700 голштинок прибыли на молочный комплекс «Русмолко»

Источник: ИА DairyNews
На молочно-товарный комплекс «Русмолко» на 3600 голов дойного стада в с. Потодеево Наровчатского района Пензенской области прибыла партия скота, сообщили в пресс-службе Русской молочной компании корреспонденту ИА DairyNews.
700 голов племенных нетелей голштино-фризской породы доставлены из США для воспроизводства основного стада фермы.

Компания «Русмолко» довезла 700 голов нетелей голштино-фризской породы на молочно-товарный комплекс на 3600 голов дойного стада в Наровчатском районе Пензенской области. Цель плановой поставки – частичное воспроизводство основного поголовья фермы. С учетом вновь прибывшего скота общее поголовье фермы составило 5750 голов КРС, в том числе 3450 фуражных коров. 

Комплекс в Наровчатском районе находится в активной стадии становления собственного воспроизводства и пока не может обеспечить себя необходимыми объемами ремонтного молодняка для пополнения основного стада. Поэтому специалисты компании приняли решение пополнить поголовье за счет ввода в стадо импортных высокопродуктивных первотёлок, что обеспечит бесперебойную работу комплекса.

Все прибывшие нетели высокопродуктивной голштино-фризской породы, доставлены с крупнейших ферм штата Пенсильвания (США). Телочки находятся на 3-6 месяце стельности, более половины из них оплодотворены сексированным семенем. Первые отелы запланированы на начало мая.

Как и предыдущие партии скота, поставляемые из США на фермы «Русмолко», телочки преодолели большое расстояние на корабле. После прибытия в порт в Новороссийске скот загрузили в комфортабельные двухъярусные скотовозы, оборудованные всеми необходимыми приспособлениями для перевозки нетелей. 

Для подготовки к длительному пути за несколько дней до отправки животных перевели на транспортный режим кормления. В течение недели животным давали те корма, которыми предполагалось кормить во время транспортировки. На всем протяжении пути нетелей сопровождали проводники, которые внимательно следили за состоянием и сохранностью животных. 

Для отела коров на новой ферме в Нижнеломовском районе подготовлены комфортные предродильное и родильное отделения. В соответствии со стандартами предусмотрены удобные индивидуальные боксы с мягкой подстилкой, утеплением и освещением, где и происходит отел. Вблизи расположены специальные помещения со всем необходимым инвентарем и препаратами.

«В настоящее время животные размещены на карантин сроком на 30 дней в специально подготовленных помещениях нового молочного комплекса «Русмолко» в Нижнеломовском районе. В этот период наши специалисты будут проводить диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки животных. Это уже третья поставка племенных нетелей из США на наши молочные фермы, мы довольны работой наших поставщиков», - отметил генеральный директор ООО «УК «Русмолко» Павел Рэдзиш. 

Молочный комплекс в Наровчатском районе - первое животноводческое предприятие индустриального типа в регионе. Комплекс является одним из немногих предприятий в стране, производящих молоко только высшего сорта и способных удовлетворить высокие запросы крупнейших российских и глобальных предприятий-переработчиков. В 2013 г. производство молока во всех хозяйствах «Русмолко» составило 35,8 тыс. тонн, из них на долю комплекса в Наровчате пришлось 24,8 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью