70% заведений общепита не прошли проверки Роспотребнадзора

Источник: eburg.mk.ru
Более 70% предприятий общественного питания и торговых точек по реализации продуктов питания в Свердловской области не прошли проверки Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

С начала 2016 года сотрудники ведомства проверили порядка 926 объектов производства и реализации пищевой продукции. В 72% из них были выявлены нарушения. Отклонения от норм были выявлены в 85% предприятий пищевой промышленности, 72% предприятий пищевой торговли и 70% заведений общепита.

При проверках особое внимание сотрудники Роспотребнадзора уделяли качеству продуктов питания повседневного спроса – хлебобулочных, кондитерских изделий, молочной и мясной продукции, рыбы и других видов продуктов.

Всего специалисты ведомства взяли более 48 тысяч проб продуктов, из них в 2642 случаях были выявлены несоответствия нормам.

Чаще всего отклонения от норм наблюдаются по микробиологическим показателям в мясе, молоке, салатах и кондитерских изделиях.  При этом за прошедший год количество некачественной рыбы увеличилось на 11,6%. Особенно острой остается проблема микробиологической безопасности блюд японской кухни – салатов, роллов, суши и других продуктов с сырой рыбой.

По данным Роспотребнадзора, удельный вес неудовлетворительных проб мясопродуктов составил 11,1%, кондитерских изделий – 7,1%. По итогам проверки за прошедшие полгода было вынесено более двух тысяч штрафов на общую сумму 24 млн. рублей, еще 83 предприятия получили предупреждения, 14 организациям было запрещено заниматься деятельностью.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью