6 млрд. рублей было выделено в этом году на создание «Семейных ферм»

Источник: ИА DairyNews
Такую цифру озвучил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве. Об этом сообщает корреспондент ИА DairyNews.
6 млрд. рублей было выделено в этом году на создание «Семейных ферм»
Такую цифру озвучил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве. Об этом сообщает корреспондент ИА DairyNews.

По словам первого вице - премьера, правительство стало намного активнее поддерживать фермеров. «Принят пилотный проект "Семейные фермы". В его рамках будет построено 300 молочных семейных ферм с поголовьем до 100 коров, - рассказал Виктор Зубков. - Кредитную поддержку проекту оказывает «Россельхозбанк», оборудование поставляется компанией «Росагролизинга», координирует работу Министерство сельского хозяйства».

По словам Зубкова, в этом году согласно проекту уже введено несколько десятков семейных ферм. Это совершенно новый подход, - отметил он. - Это современные хозяйства, которые оснащены всем необходимым оборудованием для доения коров, уборки навоза, водопоения».

Виктор Зубков рассказал, что такие семейные фермы сейчас вводятся в эксплуатацию в пяти регионах страны: в Тамбовской области, в Ленинградской области, еще в ряде областей. Первый вице-премьер особенно подчеркнул, что эта работа будет продолжаться в 2010-2011 годах. Затем фермы будут тиражироваться и на остальные регионы, которых более двенадцати в программе.

"Эта работа очень важная, потому что половина молока производится в личных подсобных хозяйствах и мелких фермерских хозяйствах, которые сегодня имеют множество недостатков, среди которых низкая товарность, низкая обеспеченность кормами, низкое качество ветеринарного обслуживания , - пояснил первый вице-премьер РФ. - А вот такие семейные фермы позволяют всю эту работу проводить на высоком, современном механизированном уровне».

Виктор Зубков отметил, что благодаря реализации проекта «Семейные фермы», а также его поддержке со стороны государства, у сельхозпроизводителей появилась возможность объединяться в кооперативы. «Я считаю, что это очень перспективное направление», - заключил первый вице-премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью