62% молока в Иркутской области производится в ЛПХ

Источник: The DairyNews
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко в ходе Съезда кооперативов в Минсельхозе России сообщил, что 62% молока в регионе производится в ЛПХ, 26% в сельскохозяйственных организациях, 12% в КФХ, пишет The DairyNews.
По его словам, на данный момент в области действуют 146 сельскохозяйственных организаций, 3526 - КФХ, 185 - ЛПХ, 152 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 36 организаций имеют переработку молока и мяса.

Поддержка производителей молока составляет 5 рублей за килограмм, притом, что раньше ее размер был 3 рубля 15 копеек.

Отдельно Александр Кириленко отметил проблему "отсутствия системы льготного налогообложения кооперативных выплат и дивидендов ассоциированных членов кооператива".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью