6 областей Украины в 2016 г. увеличили поголовье КРС

Источник: latifundist.com
В 2016 г. поголовье крупного рогатого скота (КРС) нарастили во всех категориях хозяйств Винницкой, Житомирской, Запорожской, Николаевской, Сумской и Хмельницкой областей.
Об этом сообщает директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

Сельхозпредприятиям Ровенской области удалось удержать поголовье КРС – 31,6 тыс. голов в 2016 г. против 31,5 тыс. голов в 2015 г.

«Увеличили поголовье КРС аграрии шести регионов – Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Полтавской и Тернопольской областей. Причем фермерские хозяйства Ивано-Франковской области увеличили поголовье этой категории животных на 1,4 тыс. голов, то есть в 1,4 раза», — говорится в сообщении.

Поголовье коров выросло лишь в сельхозпредприятиях Тернопольской области – на 600 голов (5,7%). Их поголовье увеличилось также в фермерских хозяйствах Житомирской, Ивано-Франковской и Полтавской областей.

«Такие результаты свидетельствуют о наличии у отечественных животноводов возможностей по сохранению и наращиванию поголовья», — подытожил Юрий Лупенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью