55% производимой молочной продукции вывозится за пределы Тюменской области

Источник: The DairyNews
"Мы достаточно активно реализуем нашу сельхозпродукцию за пределами Тюменской области, 55% молочной продукции в пересчете на сырьё вывозится за пределы области в 13 субъектов федерации", - заявил Владимир Чейметов замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК региона. При этом, мощности переработки в регионе загружены на 57%, и молочной отрасли есть куда развиваться.
Об этом чиновник заявил в ходе проходящей сегодня международной конференции "Продуктивное долголетие коров 2015".

Согласно информации департамента АПК региона, в 2014 средняя продуктивность в средних  и крупных хозяйствах Тюменской области составила 6 тыс кг на фуражную корову. На данный момент среди реализуемых инвестпроектов в молочном животноводстве региона - строительство трёх молочных комплексов на 5,4 тыс голов, стоимостью 2 млрд руб. Кроме того, ГК Danone в Тюменской обл. реализует в текущем году новые инфраструктурные проекты, проводит реконструкцию производственных цехов на 2,8 млрд руб.

"С 2006 по 2014 гг производство молока выросло на 18% и составило 531 тыс тонн. По данным 2014 года в Тюменской области 40% общего поголовья составляет племенной скот, 70%-высокопродуктивный. 45% молока в области производится на современных высокотехнологичных фермах. В 2014 году выход телят составил 79 голов на 100 коров, хотя четыре года назад мы не дотягивали до 70", - отметил в своем выступлении Владимир Чейметов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью