53 регион: Сельское хозяйство в Новгородской области

Источник: The DairyNews
В начале прошлой недели появилась информация, что губернатор Новгородской области Сергей Митин может заменить Александра Ткачева на посту министра сельского хозяйства РФ. Информация не подтвердилась и лица близкие к министру, заявили, что это слухи, информирует The DairyNews.
Пресс-секретарь губернатора Новгородской области Елена Пилосова в комментарии The DairyNews подчеркнула, что Сергей Митин продолжает выполнять свои обязанности на посту губернатора Новгородской области. Пресс-служба Минсельхоза отказалась комментировать информацию о перестановках.

Однако, The DairyNews задалось вопросом: «Как развивалось сельское хозяйство Новгородской области во время губернаторства Сергея Митина?»

Сергей Митин занимает пост губернатора Новгородской области с 7 августа 2007 года. По итогам 2015 года объем производства сельхозпродукции в регионе увеличился на 6,2% к уровню прошлого года.

54 место

«Доля сельского хозяйства Новгородской области в валовом региональном продукте превышает 8% - это хороший показатель, в 2 раза выше, чем в целом по стране», - заявил Александр Ткачев по итогам рабочей встречи с Сергеем Митиным.

По информации регионального Минсельхоза, за 7 лет с 2007 года производство скота и птицы на убой в Новгородской области увеличилось в 5,4 раза. По данным аналитического центра «АБ-центр», производство продукции сельского хозяйства Новгородской области по итогам 2015 года составило 27,4 млрд руб. в фактических ценах. По этому показателю регион занял 54 место в России – его доля в общем объеме составила 0,5%. По объему произведенной продукции растениеводства Новгородская область заняла 52 место с показателем 11,9 млрд руб. в фактических ценах в 2015 году.

Согласно официальным данным, в 2016 году в Новгородской области было произведено сельхозпродукции на сумму 29,6 млрд. рублей, что на 4% больше показателя предыдущего года.

67 место

Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская на совещании в Министерстве сельского хозяйства Новгородской области отметила, что в 2016 году в регионе впервые за 17 лет удалось сохранить уровень предыдущего года по производству молока, отмечается на официальном сайте ведомства. Валовое производство молока в 2016 году составило 79,4 тыс. тонн молока. В то время, как в 2015 году было зафиксировано падение производства молока-сырья на 3,4%. По этому показателю регион занял 67 место в масштабах страны.

По данным «Белой книги», подготовленной «Центром изучения молочного рынка», в 2014 году в Новгородской области был зафиксирован дефицит молока в размере 90,2 тыс. тонн. Количество производителей молока по итогам 2014 года составило 214 против 217 в 2013 году.

По результатам «Рейтинга промышленного потребления молока в регионах России», в 2015 году Новгородская область испытывала дефицит перерабатывающих мощностей в объеме 6,3 тыс. тонн сырого молока.


Уже прочили в министры

«Молочное животноводство не является приоритетным направлением для сельского хозяйства Новгородской области», - отметила Екатерина Захарова, ведущий аналитик «Центра изучения молочного рынка». Компании региона не представлены в рейтингах ведущих производителей и переработчиков сырого молока по итогам 2015 года.

«Деятельность Сергея Митина на этом посту я оцениваю положительно. Конечно, молочное животноводство у нас развивается не очень активно, чего не скажешь о других направлениях сельского хозяйства, таких как свиноводство, птицеводство, растениеводство», - отметил Николай Андреев, председатель СПК Колхоз «Россия». (находится в Новгородской области – прим. ред.)

Аналитик молочного рынка Владимир Лабинов в комментарии The DairyNews отметил, что подобные слухи возникают довольно часто. «Такие слухи возникают всегда, когда президент едет в какой-либо регион. В данном случае он съездил на рождественскую службу в Новгородскую область, и его сопровождал губернатор, отсюда и возникли эти слухи. Если поднять историю, то Сергея Митина уже прочили в министры сельского хозяйства в период между Николаем Федоровым и Алексеем Гордеевым», - заявил эксперт. В то же время, по мнению Владимира Лабинова, подходящей кандидатурой на пост Министра сельского хозяйства РФ должен стать губернатор региона «с заметными аграрными достижениями».


Заслуги Минсельхоза 

Тем временем, успехи сельского хозяйства при Александре Ткачеве неоднократно отмечал Владимир Путин. «Отрасль АПК успешно кормит страну и завоевывает международные рынки. Объем экспорта АПК больше, чем от продажи вооружения», – заявил Президент во время своего прошлогоднего обращения Федеральному собранию.  

«В 2016 году Россия вернула себе статус ведущей зерновой державы, стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Страна получила рекордные в новой истории России 119 млн тонн зерна, экспортный потенциал зерновых увеличен до 40 млн тонн. Уходящий год принес рекордный урожай пшеницы и кукурузы», - отметил Александр Ткачев в своем сообщении на сайте Минсельхоза.

Успехи молочной отрасли России более скромные. Выросшие к концу года цены на сырое молоко отрицательно сказались на переработчиках.(вставить ссылку ) В результате, цены на молочную продукцию стали расти, что привело к падению спроса. По расчетам ИКАР, отношение импорта к объему товарного молока составляет около 40% в пересчете на сырое молоко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью