53% фермеров в ЕС старше 55 лет

Источник: The DairyNews
По словам президента Европейской ассоциации молодых фермеров (CEJA) Маттео Бартолини, доступность кредитов остается самой большой проблемой для молодых фермеров Европы, передает The DairyNews.
Маттео Бартолини отмечает, что банки не хотят выдавать кредиты в связи с невысокой доходностью сельского хозяйства.

«Молодым фермерам нужны инструменты поддержки. Нам не нужно подаяние, нам нужна поддержка для производства социально значимой продукции», - подчеркивает Маттео Бартолини.

По мнению членов CEJA, важно чтобы поддержка была не только заявлена, но чтобы она доходила от получателей.

«Молодые фермеры сталкиваются с серьезными вызовами, пытаясь войти в сельскохозяйственную отрасль», - отметил Маттео Бартолини.

По данным CEJA, в Европе относительно немного молодых фермеров, 53% фермеров в ЕС старше 55 лет и около 30% старше 65 лет.

По мнению Маттео Бартолини, проблема старения поколения фермеров должно рассматриваться на европейском уровне.

Вильгельм Мольтерер, бывший министр сельского хозяйства и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка отметил, что более половины населения ЕС живет в сельской местности, и сельское хозяйство является ключевой для Европы отраслью.

Сельское хозяйство составляет 6% ВВП ЕС и обеспечивает работой 50 млн. человек по всей Европе. Европейский Инвестиционный Банк может предложить долгосрочные кредиты по более низким ставкам, чем обычные ставки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью