50 среднеуральских проектов в сфере АПК претендуют на господдержку

Источник: www.uralinform.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области представило в федеральный минсельхоз 50 аграрных инвестиционных проектов, которые претендуют на господдержку в 2010 году.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области представило в федеральный минсельхоз 50 аграрных инвестиционных проектов, которые претендуют на господдержку в 2010 году.

Как сообщил глава регионального министерства Илья Бондарев, на субсидирование из федеральной казны ставки по кредитам претендуют как переходящие с прошлых лет проекты, так и запускаемые в этом году. "Мы должны подтвердить актуальность производств, строительство и модернизация которых был начата до 2010 года. И обосновать экономическую целесообразность новых проектов", - отметил министр. В список, в частности, попали  агрофирмы "Северная" и "Патруши", СПК "Пригородный", Богдановичский АПК.

И.Бондарев сообщил, что в 2010 году госказна будет субсидировать ставки только по кредитам, взятым на строительство либо реконструкцию комплексов. А региональные бюджеты, в свою очередь, будут субсидировать закупку техники и оборудования. До конца года свердловский минсельхоз намерен рассмотреть и направить в Москву еще несколько инвестпредложений. В частности, в сфере молочного и мясного животноводства, а также птицеводства.

Следует отметить, что с 2010 года федеральные власти изменили порядок утверждения заявленных инвестпроектов в АПК. Теперь все претенденты на бюджетное субсидирование кредитных ставок будут проходить через "сито" московской Межведомственной комиссии по кредитованию АПК. В нее войдут представители банков, отраслевых союзов, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ. До 2009 года отбор проектов, претендующих на субсидирование кредитных ставок из бюджетов, проводился исключительно на уровне субъектов. Федеральные власти не принимали в нем участия.

По данным Минсельхоза РФ, в 2010 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета будет выделено 107,6 миллиарда рублей. В том числе 97,9 миллиарда - на поддержку сельхозпроизводства и социальное развитие села. 74% от последней суммы планируется направить на компенсацию процентной ставки как по ранее выданным, так и по новым кредитам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью