500 листов с поправками

Источник: The DairyNews
Фермер в Тверской области попал в сложную ситуацию: два года назад региональное Министерство сельского хозяйства выдало ему грант. Теперь грант просят вернуть, информирует The DairyNews.  
В 2014 году Валентин Рошка выиграл грант в размере 1,5 млн рублей. До этого прочитал 500 листов и подписал все необходимые документы. После получения гранта восстановил коровник и нанял людей, информирует The DairyNews. «В хозяйстве на сегодняшний день 102 головы КРС, в т.ч. 28 коров, остальные - телята и нетели. В этом году мы ввели в оборот только залежных земель 460 гектар, обрабатываем в общем порядка 700 гектар. В хозяйстве работают строители и механизаторы, все молодые ребята, трудится доярка. В этом году начали варить сыры»,- прокомментировал фермер.

Камень преткновения


Когда Валентин готовился получить грант на развитие КФХ, в правилах получения гранта говорилось о том, что он не должен являться предпринимателем или учредителем какой-то компании. «Грант я получал в октябре, в то время как в конце августа-начале сентября в правила были внесены изменения, согласно которым КФХ должно быть единственным местом работы грантополучателя. После получения гранта я брал в лизинг сельхозтехнику на другое ООО, в такие рамки меня поставили - т.к. КФХ действовало менее года, я не мог взять технику на него. На момент получения гранта я ничего этого не знал. Узнал уже после. После получения гранта я брал в лизинг сельхозтехнику на другое ООО, в такие рамки меня поставили - т.к. КФХ действовало менее года, я не мог взять технику на него. Юридически есть небольшое нарушение, но все деньги были использованы по назначению, на развитие КФХ», - сообщил Валентин Рошка.

Вторая сторона


Как утверждает фермер, Минсельхоз сегодня не идет на встречу. «Может поэтому и область по развитию молочного производства на последних местах в России. В других регионах, с кем я ни общался, рассказывают, что всем идут на встречу и к каждому делу находят свой подход. У нас же подчас складывается ситуация так, что запятую не там поставил и уже виноват»,- подчеркивает Валентин Рошка.

Александр Сипягин, замминистра сельского хозяйства Тверской области: «Предприятий много, которые хотят получить грант. <…> Мы не говорил, что он потратил деньги не туда. Просто он не имел права воспользоваться этим грантом".

Cейчас


«Пока в нашей истории образовалась пауза. Когда в последний раз общался с властями, я писал письмо губернатору области. Администрация передала мое письмо в Минсельхоз, видимо, ответ был от них. С того момента никаких контактов не было»,- констатирует Валентин Рошка.
The DairyNews получило информацию, что и других предпринимателей из Тверской области просят вернуть грант.

Планы


«В следующем году планируем довести дойное стадо до 70 голов. Есть в хозяйстве и овцы, но мы скорее всего будем концентрироваться на КРС и переработке молока.

У нас были проблемы с электричеством, но до Нового года обещали все подключить. Если дадут нужные мощности, на следующий год будем строить коровник, развивать птицеводство (цесарка, перепела)»,- поделился фермер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью