50 лет Северо-Казахстанскому НИИ животноводства и растениеводства

Источник: kazakh-zerno.kz
63 RU EN KZ
50 лет назад 25 января  еще тогда советское правительство опубликовало Указ о создании на территории Северо-Казахстанской области научно-исследовательского института животноводства в поселке Бишкуль.
50 лет назад 25 января  еще тогда советское правительство опубликовало Указ о создании на территории Северо-Казахстанской области научно-исследовательского института животноводства в поселке Бишкуль. 
С этого времени сотрудниками вновь созданного института создано множество разработок, направленных на повышение эффективности ведения молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и коневодства путем создания новых пород, типов, линий и освоения современных технологий производства молока, мяса, шерсти, организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.
Немаловажную роль институт внес и в развитие отечественной ветеринарии. А недавно ученые и специалисты приступили к научным разработкам в области растениеводства.

Информационное агентство «Казах-Зерно» поздравляет творческий коллектив  Северо-Казахстанского НИИ животноводства и растениеводства и его руководителя - академика Минжасова Каната Исмаиловича, с юбилейной 50-летней датой образования института и желает новых научных открытий и творческих успехов.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью