5 СПОКов Бурятии получат больше 20 млн руб на развитие материально-технической базы молокопереработки

Источник: baikalfinans.com
Министерство сельского хозяйства Бурятии завершило конкурсный отбор сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПОК) на получение государственной поддержки в виде гранта для модернизации материально-технической базы.

«Конкурс проводился в рамках целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы». В нем приняли участие 12 сельскохозяйственных потребительских кооперативов из пяти муниципальных образований. Победителями стали пять кооперативов: СППК «Джида-Агро» Джидинского района, СППК «Хуторок» Тункинского района, СППК «Закамна-Агропродукт» Закаменского района, СПОК «Нива» и СПОК «Кабанский» Кабанского района. Конкурсная комиссия, вынося решение, ориентировалась на приоритетное направление выделения государственной поддержки потребительским кооперативам - переработка, сбыт и создание пунктов по приему молока», - сообщили в пресс-службе аграрного ведомства.

Всего на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов Бурятии выделено 20,8 млн руб, в том числе 15,8 млн руб из федерального бюджета.

Гранты будут направлены на модернизацию производственных объектов; на приобретение и монтаж оборудования по переработке молока; на оснащение лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой, перерабатываемой) продукции, а также - на приобретение молоковозов, рефрижераторов для обеспечения сохранности при перевозке молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью