5 лидеров литовского молочного рынка ищут выход на мировой рынок

Источник: agroperspectiva.com
Пять крупнейших заводов по переработке молока Литвы - Pieno Zvaigzdes, Rokiskio Suris, Zemaitijos Pienas, Vilkyskiu Pienine и Marijampoles Pieno Konservai, котрые являются лидерами молочного рынка страны, утверждают, что приняли решение сосредоточить внимание на качестве продукции и ее конкурентоспособности, пишет Milknet.
Тем не менее, исследователи рынка говорят, что основной целью крупных молочных компаний Литвы, скорее всего, является собственное развитие и выход на мировой рынок. По словам Лилии Тепелине, главы департамента мясного и молочного производства при Министерстве сельского хозяйства, молочная промышленность имеет все большее значение в экономике в целом, так как аналитики прогнозируют, что потребление молока и молочных продуктов в мире находится на подъеме. 

Литва экспортирует более 50% от общего объема производства молочных продуктов. В прошлом году экспорт составил 1,6 млрд. литов. Большая часть экспорта приходится на Россию - 85% от всего экспорта в третьи страны. Далюс Трумпа, председатель правления компании Rokiskio, которая контролирует примерно 20–25% литовского молочного рынка, признался, что литовские молочные предприятия довольно малы по сравнению с некоторыми компаниями в других странах ЕС, однако, они не боятся конкуренции на европейском уровне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью