48,4 млрд рублей было выделено на поддержку сельхозпроизводителей в рамках "антикризисного плана"

Источник: The DairyNews
48,4 млрд рублей было выделено на поддержку непосредственно сельхозтоваропроизводителей в рамках "антикризисного плана" в 2015 году, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
2 млрд рублей также были направлены на докапитализацию Росагролизинга и 2 млрд рублей - дополнительно на предоставление субсидий производителям сельхозтехники.

"Реализация антикризисных мер и своевременное выделение средств позволили сохранить рост сельхозпроизводства. Ключевым фактором стало увеличение ставки возмещения по субсидируемым кредитам, что сохранило темпы привлечения кредитных ресурсов в отрасль, в первую очередь краткосрочных. В результате, по предварительным данным по итогам текущего года общий объем сельхозпроизводства увеличится на 3%", - отмечают в Минсельхозе РФ.

Средства, предусмотренные "антикризисным планом" на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, в размере 15 млрд рублей позволили нивелировать последствия увеличения ключевой ставки Банка России и сохранить объемы кредитования отрасли.

Взнос в уставный капитал Россельхозбанка (пункт 37 плана) в размере 10 млрд рублей позволил банку выдать сельхозпроизводителям и организациям АПК более 36 млрд рублей кредитных средств (всего Россельхозбанком выдано кредитов сельхозпроизводителям в 2015 году на сумму около 600 млрд рублей; в 2014 г. – 450 млрд рублей).

Увеличение несвязанной поддержки до 22,8 млрд рублей, включая 8,1 млрд рублей из "антикризисного плана", позволило в 1,5 раза повысить уровень поддержки на гектар (с 197 до 303 рублей на гектар). Это решение позволило обеспечить проведение сезонных полевых работ в полном объеме в оптимальные сроки.

Увеличение объема поддержки малых форм хозяйствования почти на 3 млрд рублей за счет средств "антикризисного плана" позволило выдать гранты большему количеству начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В результате гранты получили порядка 4,5 тыс. хозяйств, что на 40% больше, чем в 2014 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью