47 племенных предприятий Нижегородской области занимаются молочным и мясным скотоводством

Источник: The DairyNews
В Нижегородской области имеется 47 племенных предприятий, занимающихся молочным и мясным скотоводством, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Племенная база молочного скотоводства региона представлена 31 племзаводом, 11 племрепродукторами и 1 генофондным хозяйством. 28 заводов и 8 репродукторов специализируются на разведении черно-пестрой породы, 4 завода и 3 репродуктора на швицкой породе, 1 завод и 1 генофондное хозяйство на красной горбатовской породе.

Особое внимание уделяется развитию специализированного мясного скотоводства. В регионе имеется 4 племенных репродуктора, занимающихся разведением мясного скота герефордской и абердин-ангусской пород: СЗАО «Березниковское», ООО «Агрофирма «Металлург», ООО Агрофирма «Мяском» и ООО «Искра-М».

За последние три года поголовье мясного скота доведено до 7,0 тыс. голов, в том числе коров до 3,7 тыс. голов. Развитие данного направления позволит несколько покрыть дефицит мясных ресурсов красного мяса в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью