45 предприятий Ярославской области предложили свою продукцию крупной торговой сети

Источник: yarreg.ru
27 апреля состоялась закупочная сессия компании «Икс 5 Ритейл Групп» для торговой сети «Пятерочка». Участие в ней приняли представители департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области и товаропроизводители региона.

– Мероприятие организовано в рамках исполнения поручения губернатора Дмитрия Миронова о продвижении местной продукции в торговые сети, – пояснила заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Валентина Шишина. – Гарантии сбыта позволяют предприятиям сохранять стабильное производство и развиваться. Вместе с тем более тесное взаимодействие с сетями способствует расширению ассортиментной линейки и привлечению новых покупателей. Доля, которую вносят сетевые магазины в товарооборот области, постепенно увеличивается.

В рамках закупочной сессии была представлена продукция 45 компаний-производителей Ярославской области: колбасные, кондитерские и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты и деликатесы, молочные продукты, плодоовощные консервы, картофель, фрукты, грибы и многое другое.

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия производителей и торговых сетей. Речь, в частности, шла о возможностях вхождения в сеть, расширении деловых контактов, перспективах развития сотрудничества. Достигнут ряд предварительных договоренностей о дальнейшей совместной работе.

В настоящее время с компанией сотрудничают 35 ярославских производителей. Проводится системная работа по повышению эффективности продвижения ярославской продукции в торговые сети.

Планируется, что местом аккумуляции товаров местных производителей станет распределительный центр в Ярославле. Площадь нового логистического комплекса составит 36 тысяч квадратных метров. Он будет обслуживать около 700 магазинов в Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской и Архангельской областях. Центр подходит для размещения всех категорий товаров: предусмотрено разделение на несколько отдельных зон, в каждой из которых будет поддерживаться определенный температурный режим хранения.

– Распределительный центр в Ярославле – это по-настоящему современный комплекс, который позволит значительно снизить логистическую нагрузку на нашу розничную сеть, – отметил директор Северо-Восточного дивизиона торговой сети «Пятерочка» Сергей Выдрин. – Теперь путь товара от склада до магазина сократится в среднем на 190 километров. Как результат, покупатель получит более свежий и качественный продукт.

В логистическом центре – целый комплекс новых технологий. Динамический слоттинг позволяет сократить расстояние пробега комплектовщика на основании данных о предыдущих заказах, есть возможность сбора товара с помощью голосового терминала. Различные электронные системы контролируют постоянное наличие товара на полках и планируют его сбыт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью