45% молочной продукции, исследованной тверским Роспотребнадзором, - фальсификат

Источник: The DairyNews
За истекший период 2015 года Тверским Управлением Роспотребнадзора было исследовано 99 проб молочной продукции, из них 45 проб (45%)  фальсифицированы жирами растительного происхождения, передает The DairyNews со ссылкой на ведомство.
«Юридические и должностные лица предприятий в таких случаях привлекаются к административной ответственности по ст.14.43 КоАП РФ. Материалы  дел   направляются в арбитражный суд для принятия решения», - прокомментировали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

По результатам проверок молочной продукции в 2015 году составлено 23 протокола об административном правонарушении, предприятия и должностные лица оштрафованы в общей сложности на 440 тыс. рублей.

Производителями фальсифицированной продукции, согласно данным управления Роспотребнадзора, являются:

- Масло  сливочное «Крестьянское»  м.д.ж.72,5%, ИП Новоселов В.В.,  Нижегородская область г.Кулебяки «Кулебякский молочный завод»;

- Масло сливочное «Крестьянское»  м.д.ж.72,5%, ООО «Маслодел 2000», г.Екатеринбург;

- Молоко питьевое пастеризованное «Народное» с м.д.ж 2,5%, ООО «Рыбновский молочный завод», Рязанская область, г.Рыбное;

- Творог с м.д.ж. 18%  ООО «Балтком Юни», Калужская область, п.Бабынино;

- Йогурт фруктовый с абрикосом м.д.ж.2,5%,   ЗАО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», Тверская область.

Кроме того, как отмечают в Управлении, в последнее время на потребительском рынке  Тверской области  выявляются факты реализации масла сливочного «Крестьянское» высший сорт с м.д.ж. 72,5% ненадлежащего качества производства  ООО «Молочный путь» Нелидовский район, п.Южный, ул. Маресьева д.1Б и ООО «Нелидовский маслосырзавод» Нелидовский район, п. Южный, д.166.

Эта продукция является заведомо контрафактной, т.к. реальный производитель ее неизвестен, а предприятия, указанные на этикетке отсутствуют на территории Тверской области и выпуск продукции не осуществляют.

Ранее о результатах проверок молочной продукции стало известно от ряда других региональных управлений Роспотребнадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью