44,8% молока, поступающего на молочные предприятия Беларуси в 2016 году – экстра-класса

Источник: The DairyNews
Представитель Главного Управления Продовольствия Минсельхозпрода РБ Елена Мацко на научно-практическом семинаре «Инновационные технологии и оборудование для молочной промышленности», организованном компанией Кизельманн, рассказала, что за восемь лет объём молока экстра-класса, используемого молочными предприятиями, увеличился на 42,9%, сообщает The DairyNews.
«В 2016 году молока сортом экстра на молочных предприятиях реализовано 44,8% от общего количества поставленного молока. Этот показатель в 2008 году составлял только 1,9%, в 2010 году – 13,3%», – отметила Елена Мацко.

Также представитель Главного Управления Продовольствия Минсельхозпрода подчеркнула, что с учётом экономической эффективности производства и конъектуры цен мирового рынка, в 2016 году изменилась и структура переработки молока. Его стали использовать для производства более рентабельной продукции.

«На производство сыров направлено 29% ресурсов молока, что на 1% больше, чем в 2015 году. На производство цельномолочной продукции – 26%, масла – 37%, сухого цельного молока – 4%. А на производство молочных консервов – 3%, что на 1% меньше, чем в 2015 году.

Производится и корректировка ассортимента готовой продукции в сторону увеличения производства сыров с более длительными сроками созревания. За 2016 год предприятиями системы Минсельхозпрода получена чистая прибыль на сумму 180,8 млн рублей (прим. белорусских рублей). В динамике, если посмотреть, финансовая ситуация организаций молочной промышленности улучшилась. Так, если в январе рентабельность продаж была 5,3%, то по итогам года она уже составила 12,4%. Чистую прибыль получили 38 организаций молочной промышленности на сумму 180,8 рублей. Убыток – 3 организации на сумму 8,6 млн рублей. Но всеми молокоперерабатывающими организациями получена прибыль от реализации продукции», – отметила госпожа Мацко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью