400-граммовые ванночки пополнили линейку плавленых сыров Rokler

Источник: The DairyNews
В сентябре произошло ожидаемое пополнение линейки сыров торговой марки Rokler («Роклер»): были выпущены ванночки весом 400 грамм.
400-граммовые ванночки пополнили линейку плавленых сыров Rokler
На данный момент в этом формате упаковки производят 3 популярных вкуса: «Сливочный», «С ветчиной», «С грибами».Эксперты ожидают, что цена плавленого сыра Rokler в  ванночках весом 400 грамм составит 120-145 рублей.  

Для производства продукции используются современные полипропиленовые ванночки с технологией печати IML, которые отвечают европейским стандартам безопасности. Такая упаковка не только выгодно отличает продукцию на полке за счет высокого качества передачи изображения, но и защищает продукт от подделок. 

Компания приняла решение расширить ассортимент ванночек Rokler упаковкой весом 400 гр, опираясь на результаты исследований и дегустационных конкурсов. По данным ACNielsen, именно плавленый сыр в ванночках весом 400 гр является самым популярным у россиян, как наиболее удобный для употребления. А новые вкусы - «Сливочный», «С ветчиной» и «С грибами» уже получили признание потребителей, - «На конкурсе «Молочная гордость России 2014» продукция Rokler в ванночках получила Золотую и Серебряную медали, а летом этого года - вышла в федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России» – рассказал Михаил Дорохов, директор по управлению маркетингом компании «Ястро».

Торговая марка плавленого сыра Rokler от компании «Ястро» стремительно завоевывает популярность в России. Начав свою историю в 2012 году, к 2014 году марка приобрела свое особенное, уникальное лицо. Сегодня Rokler  - это не просто сыр. Тщательный подбор соотношения Чеддера разной степени зрелости создает неповторимый купаж Rokler.

Новая продукция скоро появится на полках магазинов. В планах компании обеспечить широкую национальную дистрибуцию продукта по всей России в течение нескольких месяцев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью