40 хозяйств в Жамбылской области Казахстана объединились для производства молочной продукции

Источник: inform.kz
1478 RU EN KZ
Акимат Жамбылской области принимает меры по привлечению стратегических инвесторов для производства молока и молочной продукции.

Об этом на брифинге, посвященном реализации Плана нации «100 конкретных шагов», сообщил аким области Карим Кокрекбаев.

«По примеру новозеландской компании «FONTERRA» и датской «ARLA» реализуется крупный пилотный проект «Меркі өнімдері» по производству переработки молока и молочной продукции с объединением 40 хозяйств», - проинформировал аким.

По его словам, в ближайшее время вокруг производственного кооператива будут созданы молочно-товарные фермы с содержанием от 70 до 200 породистых коров молочного направления. На сегодняшний день определен участок под строительство молочного завода, разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация.

От реализации данных проектов аким ожидает доведение переработки молока каждым кооперативом до 50 тонн в сутки в течение 5 лет.

Что 60-ым шагом Плана нации Президента Нурсултана Назарбаева предусмотрено привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции. Основная задача: обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки стран СНГ в течение трех лет.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью