3D-принтер поможет бороться с уничтожением редких животных

Источник: agroportal.ua
Биотехнологический стартап Pembient с помощью 3D-печати с использованием кератина и ДНК животных собирается решить проблему уничтожения редких животных.

Компания планирует печатать точные имитации слоновьих бивней и тигриных зубов, которые невозможно будет отличить от настоящих, сообщает сайт Pembient.

Стартап разрабатывает технологию биофабрикации рогов, бивней и зубов различных видов животных. Первые на очереди носороги, которые часто становятся жертвами браконьеров. Компания планирует создавать синтетические аналоги рогов с использованием ДНК и кератина — разновидности белка, который содержится в костном веществе животных. Из этих материалов Pembient будет изготавливать биочернила для 3D-печати.

Создатели стартапа надеются, что появление на рынке точной синтетической копии рога носорога снизит среднюю стоимость товара и сократит количество оригинального продукта, добываемого браконьерами. Покупатели не смогут отличить оригинал от копии и ценность подлинного товара снизится.

Пока технология Pembient еще не позволяет производить искусственные рога в больших масштабах. Однако правдоподобия компании удалось добиться еще в апреле 2015 г. Тогда стартап показал первый прототип напечатанного рога, который невозможно было отличить от настоящего.

Как сообщает Digital Trends, компания планирует печатать не только рога, но также слоновьи бивни, тигриные зубы и чешую панголинов, за которыми также ведут охоту браконьеры.

Компания привлекла $50 тыс. от венчурных инвесторов. Однако пока этого недостаточно. Чтобы собрать больше денег, Pembient выпустит собственные токены. Участники ICO получат монеты PembiCoin, которые в ноябре 2022 г. можно будет обменять на синтетический рог носорога. Одна монета обеспечит один грамма материала.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью