380 голов скота прибыло на комплекс «Дамате» в Тюмени

Источник: The DairyNews
Группа компаний «Дамате» продолжает плановый завоз поголовья на строящийся молочно-товарный комплекс в Голышмановском районе Тюменской области. Очередная партия в количестве 380 голов скота была завезена на комплекс на прошлой неделе. Это телки голштино-фризской породы в возрасте 8-12 месяцев из Голландии, сообщили в пресс-службе ГК The DairyNews.
Завоз партии был осуществлен в рамках второго этапа комплектации нового комплекса поголовьем, предусматривающего поставку 1467 единица скота. Следующая партия прибудет в июне, в настоящее время специалисты «Дамате» находятся на отборе скота в Голландии.

Комплектация комплекса, рассчитанного на 4600 голов, была начата в конце 2016 года. В январе был завершен первый этап, на предприятие завезли более 3 тысяч голов из Голландии и Германии. В настоящее время на комплексе идут отелы.

Строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Голышмановском районе Тюменской области было начато компаниями «Дамате» и Danone в марте 2016 года в рамках подписанного ранее соглашения. Проект рассчитан на производство порядка 45 тысяч тонн молока в год. Комплекс будет полностью сдан в эксплуатацию летом 2017 года. В рамках соглашения молоко, произведенное на комплексе будет продаваться на предприятия Danone. Напомним, что 17 мая начаты поставки молока-сырья на завод компании-партнера «Дамате»
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью