36 фермеров Бурятии получат грантовую поддержку

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия подведены итоги конкурсного отбора на грантовую поддержку начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. В этом году, как и ранее, конкурс был очень востребован, 137 начинающих фермеров и 6 семейных животноводческих ферм представили свои документы для участия в конкурсе, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В результате проведенного отбора 33 начинающих глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 3 семейные животноводческие фермы получат государственную поддержку в виде гранта. Уже в этом году будет создано более 100 новых рабочих мест, в течении пяти лет хозяйства, прошедшие получившие грант, будут развиваться и увеличивать производство сельскохозяйственной продукции на селе.

31 главам крестьянско-фермерских хозяйств, участвовавшим по направлению начинающих фермеров и 2 представителям семейных животноводческих ферм, не удалось пройти первый этап. Причиной тому послужило; отсутствие документов, отсутствие подтверждающих документов о наличии собственных средств, задолженность по налогам и др. рассказала начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Светлана Кобылкина.

На втором этапе 106 начинающему фермеру и 4 семейным фермам предстояло пройти очное собеседование на конкурсной комиссии при Минсельхозпроде Республики Бурятия по предоставлению грантов КФХ. Каждый участник подготовил презентацию своего проекта, пятилетний план развития бизнеса, фото и видео материалы о состоянии хозяйства в настоящее время и наличии в нем средств производства, поголовья и т.п. согласно выбранного направления деятельности. Вместе с тем, к сожалению, не все претенденты на получение гранта владеют информацией о своем проекте, не достаточно четко представляют каким образом будет реализован бизнес-проект, не обладают необходимыми навыками и знаниями в той области сельского хозяйства, на которую представлен бизнес – план, добавила Кобылкина.

Каждый член конкурсной комиссии, рассмотрев представленные заявителем документы и с учетом очного собеседования, осуществляет оценку представленных заявителем документов согласно критериям по 5-балльной шкале с занесением данных в ведомость. Далее выводится среднее значение оценок, поставленных каждым членом конкурсной комиссии.

На основании оценочных ведомостей членов конкурсной комиссии заполняется сводная оценочная ведомость и выводится итоговый средний балл по каждому заявителю до тысячной доли.

По результатам оценки документов и собеседования конкурсной комиссией по заявителям, было принято решение, набравшим наибольшее количество баллов, предоставить государственную поддержку согласно плану расходов. Количество победителей определено исходя из объемов финансирования республиканского бюджета в 2018 году, который составил 93,8 млн. руб. по начинающим фермерам и 38,7 млн. руб. по семейным животноводческим фермам.

Стоит отметить, что победителям пришлось выдержать серьезный конкурс, конкуренция была достаточно высокой. Основные направления отобранных на конкурсе проектов – это мясное и молочное животноводство.

Средства грантов будут использованы на приобретение тракторов, грузовиков, кормозаготовительной техники, сельскохозяйственных животных и строительство производственных помещений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью