36,5% россиян сократили потребление сыров

Источник: The DairyNews
Согласно выводам нового исследования РБК.research «Потребительское поведение на российском рынке сыров 2015: влияние санкций и кризиса», рост потребительских цен на продукты питания, а также введенные Россией антисанкции, привели к переходу на продукцию отечественного производства и снижению потребления сыра.

По данным исследования, достаточно дорогие швейцарские сыры не смогли заменить европейскую продукцию, исчезнувшую с полок после введения эмбарго. Зато отечественные сыроделы смогли воспользоваться последствиями эмбарго на российском рынке сыра.

Исчезновение с российского рынка сортов европейских производителей заставило перейти на отечественную продукцию почти 40% опрошенных россиян.

Однако тревогу вызывает снижение покупательной способности россиян. Согласно выводам исследования РБК.research, 36,5% опрошенных россиян отметили, что в последнее время они сократили свои покупки сыров и прочих сырных продуктов. Еще 27% опрошенных россиян стали экономить при покупке сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью