34 лучших дояра со всей Липецкой области соревновались в мастерстве

Источник: lipetsktime.ru
Молочные реки разлились 12 июля в Хлевенском районе. Туда съехались 34 лучших дояра со всего региона, чтобы помериться силами в своем мастерстве.
Молочные реки разлились 12 июля в Хлевенском районе. Туда съехались 34 лучших дояра со всего региона, чтобы помериться силами в своем мастерстве. В регионе прошёл 31-ый областной конкурс операторов машинного доения. Его победитель будет представлять регион на Всероссийском конкурсе. В молочный омут окунулась и наша съёмочная группа.
   
Свидание вслепую не иначе. Об этой корове дояр Виктор Кулаков не знает ничего. Ни как её зовут, ни сколько она даёт молока. Таковы условия конкурса. В областном турнире Виктор участвует уже в третий раз, в прошлом году его назвали лучшим дояром. Так что он любому может рассказать свой победный мужской подход.
   
Виктор Кулаков, участник конкурса: «Во-первых, с душой надо к ней подойти и с лаской и не бояться никогда. Нужно подойти с каким-нибудь словом. Ух, ты моя хорошая, пошептать можно».
   
На сегодняшних соревнованиях мужчины в меньшинстве. Их только четверо. Зато женщин аж три десятка. Ольга Малыхина — дебютант областной схватки. От волнения даже знакомый доильный аппарат — всё равно, что автомат Калашникова. Разобрать и собрать его в отведённые пять с половиной минут — мешают дрожащие руки. 
   
Ольга Малыхина, участница конкурса: «Думала, что опоздала, не уложилась по времени».
   
Ощущения Ольгу подвели. В отведённое время она уложилась даже с запасом. Видно номер один ей достался неслучайно. А вот Елене Гоффербер повезло меньше. Опытная доярка с 18-летним стажем потратила на задание целых восемь минут. Вот и пеняй теперь то ли на волнение, то ли на неудачный порядковый номер 13. 
   
Елена Гоффербер, участница конкурса: «Ой, я сразу расстроилась очень, чёртова дюжина. Мне даже слезу пробило маленько». 
   
За плечами конкурсантов — честь района, за спиной — соперники. Смотрят, учатся на чужих ошибках. Но больше всех подмечает жюри. Тут нет мелочей. Дояры и сами должны быть как с картинки и технологию не нарушать. 
   
Валентин Фролов, старший судья соревнований: «Главное результат в соревнованиях. Переживания присутствуют, но мы беспристрастны, поэтому объективно ставим оценку каждому участнику». 
   
Имена лучших станут известны только завтра. Победителей определят в трёх номинациях. 
   
Павел Киндрук, заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области: «Победитель получит ценный приз на сумму 30 тысяч рублей. Но у нас призы в трёх номинациях. Призы все очень достойные. Животноводы ждут этот конкурс, как только заканчивается один, они ждут, когда будет следующий». 
   
Очередной молочный турнир пройдёт уже в следующем году. Так что у проигравших есть время, чтобы и в доении попрактиковаться, и симпатии незнакомых коров научиться завоёвывать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью