334 тыс. грн государственных дотаций получила Луганская область на сохранение "молочного" молодняка

Источник: www.agroperspectiva.com
Молочное скотоводство - одно из направлений сельского хозяйства, которое динамично развивается.
"Молочное скотоводство - одно из направлений сельского хозяйства, которое динамично развивается. На сегодня около 80% молока в Луганской области производится в частных хозяйствах, мы помогаем крестьянам решить проблемы с его реализацией. 334 тыс. грн государственных дотаций получила Луганская область на сохранение «молочного» молодняка ", - отметил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя ситуацию со сбытом молока в области.

По его словам, оптимальным решением этого вопроса является создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. В области уже действует 17 кооперативов. "В текущем году мы планируем создать еще десять таких объединений. Первый из них открылся 20 июля в Дмитровка Новоайдарского района. Собственный молоковоз кооператива осуществляет закупку молока у жителей не только Дмитриевской сельского совета, но и ближайшей Алексеевской ", - рассказал губернатор. Кроме этого, он подчеркнул, что благодаря технологии охлаждения и первичной обработке молока, повышению его качества - закупочные цены увеличились на 15–20% по сравнению с другими заготовителями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью