326 млн рублей планируют выделить власти Удмуртии в 2018 году на строительство молочных ферм

Источник: The DairyNews
В рамках реализации региональной программы увеличения валового производства молока на 2015-2020 годы в 2017 году сельхозтоваропроизводители республики получили 247,4 млн рублей на строительство молочно-товарных ферм, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По словам Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртии Александра Свинина, в ближайшее время приостановления действия программы не планируется.

«Производство молока, безусловно, является ключевым направлением развития АПК Удмуртии, мы обязательно продолжим поддерживать отрасль как с помощью региональной программы увеличения валового производства молока, так и с помощью привлечения федеральных ресурсов и участия в федеральных программах. В 2017 году по региональной программе субсидии получили 25 ферм на общую сумму 247,4 млн рублей, в 2018 плановая сумма заложена больше  - 326,6 млн рублей. В феврале вместе с производителями и переработчиками мы сформируем концепцию развития молочного животноводства в Удмуртии, где совместно определим перспективы отрасли на 3-5 лет. Сама региональная программа поддержки досрочно прекращаться не будет, мы продолжим и дальше субсидировать строительство ферм», - пояснил Александр Свинин.

«Кроме того, в случае появления возможности изыскать дополнительные ресурсы на поддержку АПК, они будут направлены на это приоритетное направление», - добавил первый вице-премьер.

Напомним, региональная программа увеличения валового производства молока на 2015-2020 годы предусматривает ряд льгот для производителей, в частности, компенсацию затрат на строительство животноводческих помещений на уровне 50 тыс. рублей за  1 новое скотоместо.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью