31 марта состоялось заседание коллегий Минсельхоза России и Минсельхоза Белоруссии

Источник: k-vedomosti.ru
Открывая встречу, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев  отметил, что за минувший период импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья сократился, при этом экспорт сельхозпродукции на внешние рынки напротив вырос на 20%.
За 2015 год Россия экспортировала сельхозпродукции на $17 млрд. По данным министра, сейчас Россия полностью обеспечена зерном, сахаром. К 2020 году самообеспечение будет достигнуто по молоку, мясу и овощам. Важным вопросом в теме совместного сотрудничества государств остается обеспечение безопасности продукции российских и белорусских поставщиков и равный доступ к рынку. В 2015 году Россия и Белоруссия достигли высоких результатов в вопросе сотрудничества в научном секторе.

Аграрный министр Белоруссии Леонид Заяц отметил, что в прошлом году успешно завершена реализация программы устойчивого развития села, РБ смогла реализовать экспортной продукции на $6,4 млрд, при этом динамика производства животноводческой продукции остается положительной. Прирост в производстве молока в Белоруссии составил 6%, всего в стране было произведено более 7 млрд тонн молока. Леонид Заяц уточнил, что данный показатель стал закономерным явлением для АПК страны. Сельское хозяйство Белоруссии сохраняет экспортный потенциал на перспективу.

В ходе обсуждения прогнозных балансов на будущий период представитель Минсельхоза РФ отметил, что самым проблемным товаром остается молоко и молочные продукты. Глава аграрного ведомства РБ выразил готовность к активному совместному сотрудничеству союзных государств в вопросе защиты белорусских и российских производителей от недобросовестных поставщиков сельхозпродукции и контрафакта.

Леонид Заяц заявил: доля белорусской молочки в общем объеме импорта РФ составит 55%, мяса — 29%. Такие объемы поставок были согласованы в ходе сегодняшнего заседания. В отношении реэкспорта продукции из Евросоюза через территорию Белоруссии Заяц заявил, что никаких претензий у российской стороны нет. «Наша граница — на замке», — сказал Леонид Заяц.

Известно, как реагируют СМИ на сообщения о подпольных поставках молочной продукции из соседнего дружественного государства. Здесь случаются и перегибы. В связи с этим государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на коллегии заметил, что проблемы взаимоотношений стран нельзя выносить в публичную плоскость.

Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский отметил важность сотрудничества в рамках Таможенного союза для достижения импортозамещения. Для этого готовится программный документ, прогнозирующий спрос на основные сельхозтовары. Выступающий информировал, что за счет баланса и целевых прогнозов по мясу и молоку Таможенный союз обеспечен данной категорией товаров на 80-90%.

Чрезвычайный и полномочный посол РБ в Российской Федерации Игорь Петришенко подчеркнул, что необходимо выработать совместную программу по борьбе с реализацией некачественного и контрафактного товара в рамках Таможенного союза.

Александр Ткачев сообщил: «Номенклатура поставок продовольствия из России в Белоруссию в основном представлена следующими товарами: рыба, подсолнечное масло, мясо. Что касается импорта из Белоруссии в Россию, то в основном это овощи, фрукты и молочные продукты. Баланс поставок между государствами регулируется прогнозными балансами, которые утверждаются на совместных встречах». Те позиции, по которым у России наблюдается дефицит, в частности, молоко, будут замещены силами Белоруссии.

На ближайшие 5-7 лет Россия ставит перед собой задачу перейти на самообеспечение по молоку, но на данный момент активное сотрудничество с белорусской стороной будет продолжено, и оно происходит на взаимовыгодных условиях. Российские производители достаточно представлены на полках магазинов Белоруссии. В дальнейшем товарооборот между сторонами будет только расти.

Во время заседания коллегии министры сельского хозяйства России и Белоруссии обсудили вопросы, которые возникают в связи с качеством поставляемой продукции по отдельным предприятиям. Ткачев уточнил, что по отдельным пунктам приняты решения и намечены мероприятия по проводимым проверкам. Относительно поправок в Технический регламент по пальмовому маслу глава Минсельхоза РФ заявил, что рассчитывает на активную поддержку участников Евразийского экономического союза. Белоруссия разделяет мнение российской стороны в этом вопросе. «Мы против, чтобы пальмовое масло вносилось в структуру потребления молочных продуктов. Мы делаем все, чтобы информация о пальмовом масле наносилась на упаковку», — вновь напомнил Ткачев, заметив, что он надеется – после принятия соответствующих поправок объемы используемого пальмового масла в молочном производстве резко сократятся.

Однако в целом российская сторона удовлетворена качеством поставляемой сельхозпродукции из Белоруссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью