30 кг молока с одной коровы: в Челябинской области прошёл конкурс доярок

Источник: .chel.aif.ru
Собрать и разобрать доильный аппарат за 5 минут, подготовить корову за 1,5 минуты – с этой задачей справились все 34 участника очередного областного конкурса мастерства операторов машинного доения коров, сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области.

20 июля в СПК «Сарафаново» Челябинской области на областном конкурсе операторов машинного доения коров соревновались 34 участника из 17 муниципальных районов области. Конкурс включал три этапа: доение животных, проверка теоретических знаний, разборка и сборка доильного аппарата. Каждому участнику предстояло подоить двух коров, специально отобранных в хозяйстве для практического этапа конкурса. От каждой было надоено по полному бидону молока – это около 30 кг.

«В прошлом году Челябинская область впервые преодолела планку в 5,5 тысячи килограммов молока на одну фуражную корову, - заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. -  Повышение продуктивности даёт нам возможность улучшать экономику молочного животноводства и сохранять поголовье, реконструировать молочные фермы и развивать всю инфраструктуру молочного животноводства». А без подготовленных профессиональных кадров в этом деле никуда.

Конкурс проходил в двух возрастных номинациях – до и после 30 лет.

Первое место в номинации молодых операторов (до 30 лет) занял Андрей Мокроусов (СПК «Сарафаново»). В номинации «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет» победителем признана Людмила Брумер  СПК «Коелгинское им. И.Н. Шундеева». А звание и титул «Абсолютный чемпион XXVII областного конкурса операторов машинного доения коров» в 2018 году завоевала Любовь Гатиятова из СХПК «Черновской» Миасского городского округа.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью