30-40 млн рублей необходимо на открытие пунктов по сбору молока в Бурятии

Источник: vtinform.ru
37 пунктов по сбору молока необходимо открыть в районах Бурятии.
Об этом в ходе визита вице-спикера Народного Хурала Владимира Павлова на ОАО «Молок Бурятии» сообщил председатель Совета директоров предприятия, депутат НХ РБ Юрий Тармаев. Объем финансирования, по предварительным расчетам, должен составить 30-40 млн рублей. 

Депутаты ознакомились с работой нового оборудования шведской фирмы «Tetra Pak». Первым делом они побывали в цехе по розливу молочной продукции в стерильные упаковки. Как отметил заместитель генерального директора по производству Дмитрий Сигачев, главное преимущество нового оборудования в том, что здесь минимизирован человеческий фактор. С продукцией соприкасается минимальное количество людей, отсюда более высокое качество продукции.  

- Производительность новой линии – 8 тонн в час, а учитывая, что работать предприятие может 18 часов в сутки, несложно подсчитать на какие мощности может выйти Молоко Бурятии. Монтаж оборудования завершится в мае. Встает вопрос, как загрузить предприятие качественным молоком, произведенным в Бурятии? – говорит Сигачев.

По словам Тармаева, после предварительных расчетов по открытию пунктов сбора молока, первая задача-  решить вопрос на уровне правительства.

Владимир Павлов согласился с тем, что организация сборных пунктов – одна из важных задач республиканских властей. Причем, производство молока пора рассматривать уже  не на уровне государственной поддержки, а на уровне государственной политики. «Нужны целевые субсидии для наиболее эффективных предприятий, как это было сделано для производителей картофеля. А получателей целевых «молочных» субсидий можно будет направлять на «Молоко Бурятии», - добавил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью