3 апреля в Екатеринбурге откроется XVIII ежегодный Фестиваль качества молочной продукции и мороженого

Источник: 66.ru
Организаторы фестиваля: Центр «Гарантия качества» при поддержке Екатеринбургского муниципального центра защиты потребителей, Администрации г. Екатеринбурга и Министерства Агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Фестиваль направлен на выявление и пропаганду лучшей продукции по показателям экологической безопасности и потребительским свойствам, на повышение конкурентоспособности предприятий — производителей молочной продукции и мороженого.

Молоко и молочные продукты традиционно являются жизненно важным звеном в рационе россиян. В стоимости потребительской корзины их доля составляет 16–20%. За последние 3 года наблюдается рост производства молочной продукции в секторе переработки. Но при этом за прошедший 1916 год усилилась традиционная «дефицитность» молочного сырья, что к концу года привело к рекордным ценам на сырое молоко, и в результате — к увеличению стоимости конечной продукции. В связи с этим специалисты констатируют рост объемов фальсифицированной и низкокачественной молочной продукции с добавлением растительных жиров. Важной проблемой также стало присутствие в молоке ряда производителей следов антибиотиков, что является признаком заболеваний молочного стада. Учитывая социальную значимость молочной продукции и негативное воздействие дешевых растительных жиров и антибиотиков на организм человека (особенно при длительном употреблении), участие предприятий молочной отрасли в Фестивалях качества становится год от года все более актуальным.

Как будет развиваться местный рынок молочной продукции? Каким путем пойдут российские производители молочной продукции для того, чтобы «остаться на плаву»: по пути снижения цен и, соответственно, возможного снижения качества продукции или по пути сохранения и повышения достигнутого уровня производства, привлекая тем самым интерес к своей продукции? Как будут бороться за своего покупателя? Какие производители гарантируют безопасность своей продукции?

Организаторы Фестиваля приглашают на дегустацию специалистов, технологов и товароведов молочной товарной группы.

На конкурс качества свою продукцию представят предприятия Свердловской области — АО «Ирбитский молочный завод», АО «Серовский гормолзавод», ЗАО «Новопышминское» (г. Сухой Лог), ООО «Хладокомбинат №3» (г. Екатеринбург), ООО «Нижнетагильский холодильник», ООО «Михайловский молочный комбинат», Совхоз «Бородулинский», КФХ Бондарев А.Ю., Алапаевский молочный завод (ИП Кузнецов Д.А.), крупные предприятия Уральского региона: АО «Золотые луга» (Тюменская область), ОАО «Молоко» (г. Катайск, Курганская область), ООО «Маслозавод Нытвенский» (Пермский край), ТД «Русский холод» (Алтайский край) и другие.

Квалифицированный состав жюри назовёт лучшие образцы и ответит на интересующие всех вопросы.

Всего на конкурс качества будет представлено около 100 образцов продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью