26 кг санкционного сыра уничтожил универсам «Удача» в Иркутске по требованию прокуроров

Источник: news.ircity.ru
Владелец региональной сети универсамов «Удача» в Иркутске уничтожил 26 килограммов запрещённого к ввозу из ЕС сыра по требованию прокуратуры, сообщается на сайте ведомства в регионе.
Прокуратура Октябрьского района Иркутска с привлечением специалиста администрации города провела проверку жалоб на продажу запрещённых в РФ продуктов. В ходе проверки в одном из магазинов региональной сети универсамов «Удача» зафиксирован факт продажи сыра нескольких торговых наименований производства стран Европейского союза. В ходе проведения проверки владельцы универсама представили акт об уничтожении более 26 килограммов продукции.

Кроме того, материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Также прокуратурой района установлены поставщики запрещённых продуктов, информация передана Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру.

Страны ЕС и США с весны 2014 года в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины ввели ограничительные политические и экономические санкции в отношении РФ, которая, по мнению международных организаций и мирового сообщества, причастна к дестабилизации ситуации на Украине. Россия тогда же ответила рядом антисанкций, ключевым из которых стал запрет на ввоз продуктов, который был продлён летом 2015 года. Согласно июльскому указу президента Владимира Путина, сельскохозпродукция, сырьё и продовольствие запрещены к ввозу и подлежат уничтожению.

Первый случай уничтожения продуктов в Иркутской области был зафиксирован в начале августа, тогда тонну яблок выбросили на свалку. В начале сентября Россельхознадзор изъял и уничтожил вторую партию незаконно ввезённых яблок в 44 килограмма.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью