«25+» в стратегию развития молочной отрасли

Хотелось бы начать свое выступление с цитаты известного человека: «Если мы будем уделять особое, повышенное внимание малым компаниям, мы увидим, что именно они будут агентами изменений. Если мы будем уделять внимание малым компаниям и молодым людям, убежден, что мировая экономика будет гораздо более устойчивой» (председатель совета директоров компании «Алибаба-групп» Джек Ма, миллиардер).

Если обратиться к данным всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, увидим, что подтверждается факт — единственный сектор, показывающий прирост поголовья коров в течение 10 лет это крестьянские (фермерские) хозяйств. За 10 лет поголовье коров выросло в три раза – до 1167,4 тыс. коров.

Ежегодные данные Росстата также показывают устойчивый положительный тренд у КФХ как по поголовью коров, так и по объемам произведенного молока. Данные за 9 месяцев 2017 года: прирост валового надоя молока в КФХ — 8,2%, прирост поголовья — 3,8%. Вывод напрашивается сам собой – устойчивому приросту есть причины.

Об этом говорят, в том числе ученые, анализирующие материалы конкурса АККОР «Лучшая молочная семейная ферма 2017 в номинациях до 25, до 50, до 100, до 200 коров». Аналитический материал, подготовленный отделом ФГБНУ «Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства» под руководством В. Суровцева, будет в ближайшее время опубликован в журнале «Экономика и жизнь».

Частично приведу выводы, к которым пришли ученые:

– у фермерских хозяйств наблюдается высокая заинтересованность в проведении технологической модернизации производства молока; 

– поголовье от 50 голов позволяет получить высокую продуктивность и прибыль на корову, так как при этом размере производства появляется возможность эффективной механизации различных этапов производственного процесса и одновременно сохраняется возможность участия членов хозяйства во всех ключевых процессах производства и управления;

– в регионах, расширяющих федеральную поддержку семейных молочных ферм дополнительными формами поддержки, эффективность технологической модернизации выше и не зависит от размера поголовья.

Малые фермы могут устойчиво развиваться в регионах с невысоким агробиологическим потенциалом и мелкоконтурностью полей. Небольшие стада позволяют фермерам интенсивно использовать земельные угодья и с невысоким плодородием, повышать рентабельность за счет снижения затрат на наемный персонал, общепроизводственных и общехозяйственных издержек и увеличивать поголовье коров собственного стада.

Другие выводы: рост объемов производства сам по себе не гарантирует доходности, сама по себе высокая продуктивность без увеличения поголовья не способна обеспечить рост объемов производства и не гарантирует рентабельности, самый важный показатель эффективности – «стабилизация или рост поголовья животных», возможность организации собственной или кооперативной переработки с продвижением продукции на рынок как экологически чистой.

Недавно делегация АККОР в рамках взаимодействия с Немецким крестьянским союзом посетила землю Гессен и побывала на семейной ферме Карла и Михаэля Дерр – лучшего фермера 2016 года. На ферме содержится 310 дойных коров, 210 голов ремонтного молодняка, 1 бык.

Интересно проследить эволюцию производства. Ферма основана в 1970 году. Фермер получил кредит на 50 лет под 1% — 300 тысяч евро. При этом государство предоставило 20% субсидию на инвестиционные издержки. У фермера 210 га земли. Причем в собственности 15 га, остальное в аренде на 10 лет с гарантированным перезаключением договора по истечении срока. Ежегодно хозяйство получает господдержку в размере 300 евро на га, а также государство выкупает произведенную в хозяйстве электроэнергию по 36 центов за кВт (25 рублей). Сегодня в хозяйстве есть текущий кредит под 3% на 20 лет. 100% молока реализуется через сельскохозяйственной кооператив.

Предоставленные государством условия развития бизнеса в совокупности с гарантированным сбытом в рамках кооператива позволили ферме значительно вырасти. Динамика строительства и расширения фермы выглядит следующим образом: 

1970 – строительство коровника для 30 коров + доильная установка елочка;

1980 — расширение коровника на 60 мест;

1992-2003 – строительство нового коровника на 200 животных + доильная установка карусель, биогазовая установка на 80 кВт, хранилище для отходов;

2004 – покупка автомата для продажи молока;

2006 – автомат для продажи молочных коктейлей;

2007 – закладка силосных ям;

2011 – закладка хранилища для отходов брожения, достраивание силосных ям, расширение коровников для дойных коров и молодняка на 180 скотомест, строительство помещений для 100 телят;

2012 – приобретение мельницы и смесителя для кормов, зернохранилища на 750 т, помещение для отела;

2014 – инвестиции в новую биогазовую установку.

Если проследить динамику увеличения поголовья и продуктивности – получается весьма интересная картина:

1970 год —  25 коров с продуктивностью 3500 л на корову в год; 1980 год – 60 коров с продуктивностью 4100 л; 1990 год —  90 коров с продуктивностью 7000 л; 2005 год – 200 коров с продуктивностью 10 000 л; 2015 год — 310 коров с продуктивностью 10 900 л на корову в год.

Получается эволюционный процесс «25+». Возможный при благоприятном инвестиционном климате. Что особенно важно: помимо экономических показателей (в данном случае и увеличение поголовья, и увеличение продуктивности) происходит в фермерской династии накопление бесценного опыта управления молочной фермой.

В России есть значительные резервы или возможности для реализации программы «25+» в семейном молочном животноводстве, поскольку есть основа для вырастания малых ферм.

Вернемся к данным последней сельхозпереписи. Поголовье сельскохозяйственных животных в среднем на одно ЛПХ составляет 26 голов (в 2006 содержалось в среднем 22 головы, прирост — 18%.), 21% ЛПХ имеет поголовье более 5 КРС. В этих хозяйствах содержится 57% поголовья КРС в ЛПХ. (В 2006 году только 9% хозяйств имели свыше 5 голов, и в этих ЛПХ содержалось 29% поголовья КРС, рост составил 1,33 раза).

Это хорошая основа для создания малых семейных ферм, которые через федеральные и региональные программы социального лифта могут постепенно увеличить размеры поголовья и решать вопросы сбыта через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Однако, чтобы резервы не остались резервами необходимо создать благоприятные условия для малых инвестиционных проектов в молочном скотоводстве. Это прежде всего:

– дешевые и доступные долгосрочные и краткосрочные заемные ресурсы;

– наделение для выпаса и заготовки кормов землей, предоставляемой без торгов в аренду или собственность;

– стартовая поддержка, грантовые программы социально-экономического лифта, размер финансирования которых должен увеличиваться из года в год;

– развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на уровне сбора молока с подворных хозяйств, собственная переработка и диверсифицированный сбыт, в том числе через собственные торговые точки;

– распространение патентной системы налогообложения;

– обеспечение доступности профессионального консультирования и пошагового сопровождения инвестпроектов на этапе стартапа и т.д.

Существует миф – медленно и сложно работать с большим количеством малых хозяйств. Однако опыт Индии его развеивает. На начало 2015 года Индия стала мировым лидером по количеству коров – более 50 млн голов — это более трети всего мирового поголовья.

Население страны — 1 млрд 300 млн человек. Кормят себя сами и являются ведущими экспортерами молочной продукции. Сегодня экспорт на 39 млрд долларов в год. В 40-е годы — 75% населения страдали от голода. В 70-е годы – правительство приняло пакет решений: бесплатное наделение фермеров землей, беспроцентные кредиты на выращивание коров и овец, покупка техники по государственной цене, обеспечение кормами, отмена налогов на 3 года, закупка продукции по твердым ценам. На этикетках – рекомендуемая цена не более… Дороже продавать запрещено – иначе судебное расследование (по материалам АиФ).

Это не значит, что мы можем зарубежный опыт полностью повторить. Однако, причинно-следственные связи заставляют серьезно задуматься над тем, что мы можем сделать в этом направлении.

Рисунок1

Рисунок2

Рисунок3

Рисунок4

На снимках: презентация выступления

Источник: kvedomosti.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью