25 некачественных и опасных партий молочной продукции общей массой 192 кг изъято из продажи в Магаданской области

Источник: kolyma.ru
В минувшем году специалисты Управления Роспотребнадзора по Магаданской области проверили 41 объект по производству пищевых продуктов, общепита и торговли, занятых в производстве и обороте молока и молочных продуктов. По результатам исследований было изъято 25 некачественных и опасных партий этой продукции общей массой 192 кг.
Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

За нарушение требований техрегламентов Таможенного союза, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей на виновных лиц наложено 34 административных штрафа на общую сумму 197500 рублей.

Всего за прошлый год на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» изучено 39 проб молочной продукции, по санитарно-химическим показателям все соответствовали норме. Семь раз она проверялась на наличие ГМО, генно-модифицированных организмов не было обнаружено.

Особое внимание Роспотребнадзор уделяет идентификации продукции. За 2016 год по физико-химическим показателям, показателям пищевой ценности, массовой доле сухих веществ, содержанию соли и других было исследовано 39 проб молока и молочных продуктов, все они отвечали требованиям.

Зато по микробиологическим показателям из 308 проб молочной продукции 38 не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям (12,3 %). Та же картина по нарушению показателей безопасности была и в 2015 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью