25 миллионов рублей выделили из бюджета Свердловской области на строительство фермы на 350 голов

Источник: uralinform.ru
В Байкаловском районе 21 октября 2015 года откроют новый животноводческий комплекс в СПК "Шаламовский", рассчитанный на 350 коров, передает "Уралинформбюро" со ссылкой на  департамент информационной политики губернатора Среднего Урала.

Одновременно там появится молочный блок с современной системой доения типа "Елочка".

Строительство нового комплекса обошлось в 78 миллионов рублей, 25 миллионов было выделено из бюджета Свердловской области по программе модернизации животноводческих комплексов.

"Программа действует с 2007 года. В настоящий момент 25% животноводческих комплексов модернизированы и оснащены современным технологичным оборудованием", – рассказал региональный министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

Комплекс в "Шаламовском" - один из 18 новых, которые должны быть построены и сданы в 2015 году.

С начала текущего года животноводы Среднего Урала получили из регионального бюджета 750,7 миллиона рублей, из федерального – 389,9 миллиона. Им компенсируется 3 и 3,5 рубля за килограмм произведенного молока. Также бюджетные средства идут на возмещение процентных ставок по кредитам.

В 2014 году в эксплуатацию были введены 20 объектов молочного животноводства на 3726 скотомест.

Следует отметить, что на фермах активно внедряются роботизированные системы добровольного доения коров. Всего приобретено 15 таких систем, из них 7 уже установлены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью