23 миллиона рублей поступит в Омскую область из федерального бюджета на сельхозперепись-2016

Источник: omskpress.ru
30% средств уже распределены по муниципальным образованиям для использования на транспортные расходы, технические нужды, а также иные цели в соответствии с нормами.

По информации регионального Правительства, в минувшую среду, 29 июня, состоялось видеоселекторное совещание руководителей регионального Минсельхозпрода и Омскстата с главами муниципальных образований, в ходе которого были даны последние рекомендации по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Она пройдет в Омской области, как и других регионах страны с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Работа по разработке нормативной базы, подготовке документации, составлению перечней объектов переписи, обучению переписчиков, формированию инструкторских участков, решению организационных и юридических вопросов уже завершена. 29 июня на совещании главы сельских районов и представители омской мэрии отчитались о полной готовности к Всероссийской сельскохозяйственной переписи: помещения для работы и хранения переписной документации выделены и оснащены, заключены контракты с переписчиками, решены организационные вопросы, касающиеся обеспечения безопасности переписного персонала. Руководители северных районов региона, пострадавших от высокого паводка, заявили, что все вопросы доставки переписчиков на территорию населенных пунктов будут своевременно решены.

На проведение сельхозпереписи из федерального бюджета в Омскую область поступит 23 миллионов рублей. Регион уже получил 30% от всей суммы субвенций. Средства распределены по муниципальным образованиям для использования на транспортные расходы, технические нужды, а также иные цели в соответствии с нормами.

С 24 июня почти 600 переписчиков приступили к проведению предварительного обхода счётных участков. Всего им предстоит переписать около 300 тысяч объектов – владельцев личных подсобных хозяйств и дачных участков, фермерских хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дранкович отметил, что ждет результатов Всероссийской сельскохозяйственной переписи для уточнения численности поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Специалистам до сих пор приходится опираться на статистические данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи -2006. По словам Министра, это мешает точно спланировать и предусмотреть объемы государственной поддержки в сфере животноводства.

Как ранее сообщалось, в течение всего периода Всероссийской сельскохозяйственной переписи - с 27 июня до 15 августа 2016 года будет действовать федеральная горячая линия по телефону 8-800-707-2016, где операторы ответят на общие вопросы: зачем нужна перепись и как будут использоваться полученные данные.

На вопросы о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи конкретно в Омском регионе, ответят и дадут разъяснения специалисты Омскстата. Областная «горячая линия» работает одновременно с общероссийской по номеру: 8-965-975-59-48.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью