23 фермерских хозяйства Рязанской области получили гранты на развитие

Источник: The DairyNews
Грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм является одним из эффективных механизмов развития малого предпринимательства на селе. В 2018 году в Рязанской области получателями грантов стали 23 хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Грантовую поддержку получили 19 начинающих фермеров и 4 семейные животноводческие фермы. Получатели грантов были отобраны комиссией из более чем 60 претендентов.

Большинство проектов, получивших поддержку, направлено на развитие молочного скотоводства. Производство молока будет основным видом деятельности для 15 начинающих фермеров и 3 семейных животноводческих ферм. Также в числе победителей – 5 хозяйств по разведению КРС мясного направления. Наиболее активное участие в конкурсах приняли фермеры из Касимовского, Спасского, Кадомского и Ухоловского районов.

Общий объем средств составил 127,4 млн рублей (на 55,9% больше, чем в 2017 году), в том числе 108,3 млн рублей выделено из федерального бюджета, 19,1 млн рублей – из областного. Начинающие фермеры получили гранты в размере от 2,4 до 3 млн рублей, семейные животноводческие фермы от 9 до 21 млн рублей.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров реализуются на территории региона с 2012 года. С 2015 года подпрограммой «Поддержка малых форм хозяйствования» Госпрограммы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» предусмотрено также предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

В настоящее время максимальные размеры грантов для фермеров, планирующих реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота молочного и мясного направления, составляют 3 млн рублей для начинающих фермеров и 30 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм.

Для других видов деятельности гранты начинающим фермерам могут быть не более 1,5 млн рублей, для семейных животноводческих хозяйств – до 21 млн рублей. При этом собственные средства участников должны составлять не менее 10% от стоимости проекта для начинающих фермеров и не менее 40% – для семейных ферм.

В 2019 году в Рязанской области на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм из федерального и регионального планируется направить 111 млн рублей, из них 90 млн рублей – на развитие семейных животноводческих ферм, 21 млн рублей – на поддержку начинающих фермерских хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью