222 млн. рублей компенсируют ставропольским аграриям за ГСМ

Источник: The DairyNews
Краевым сельхозпроизводителям компенсируют часть стоимости приобретенного дизельного топлива. Об этом рассказали накануне на еженедельной планёрке в региональном аграрном ведомстве, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Напомним, что только с начала года рост цен на ГСМ составил 18,7 %, в связи с чем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров направил в адрес Минсельхоза РФ предложение компенсировать аграриям часть затрат на приобретенное топливо за счет бюджетных средств. В результате федеральным министерством было принято решение предусмотреть в рамках оказания несвязанной поддержки в области растениеводства дополнительную цель «на возмещение части затрат, связанных с приобретением дизельного топлива для проведения сезонных полевых работ в расчете на 1 тонну дизельного топлива».

«Из резервного фонда РФ на эти цели выделено 5 млрд. рублей. Проектом распределения федеральных средств Ставрополью выделено 209 млн. рублей, из краевого бюджета на эти цели необходимо 13,3 млн. рублей. На заседании Думы Ставропольского края, которое состоялось 12 июля, наши предложения были поддержаны. Соответствующие изменения в региональном бюджете утверждены», - прокомментировал глава краевого минсельхоза Владимир Ситников.

Как рассказали на совещании, выплата субсидии будет производиться через районные управления сельского хозяйства по ставке за одну тонну дизельного топлива, приобретенного с 1 января до 1 июня 2018 года хозяйствами всех форм собственности, состоящих в реестре господдержки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью