2017-й в Омской области объявлен годом животноводства

Источник: rg.ru
Омские аграрии решили сосредоточиться на животноводстве. Сейчас дела в отрасли обстоят непросто: показатели падают, наблюдается острый дефицит кадров, отстает наука. Год животноводства, о котором заявил губернатор Омской области, - это шанс выйти из пике и поднять сферу на качественно новый уровень.
Включить будильник

По сути, речь идет о мобилизации всех ресурсов. Власти решили модернизировать отрасль, где, по оценкам экспертов, до сих пор царил хаос. Ведение хозяйства было полностью отдано на откуп руководителям, и далеко не всегда компетентным. Теперь их деятельность будет поставлена на контроль.

- Мы решили по-новому выстроить общую систему. А для начала изменили структуру руководства, интегрировав в нее управления сельского хозяйства районов области, которые прежде варились в собственном соку и были довольно аморфными образованиями, - пояснил корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. - Сегодня мы активно обучаем районные кадры, втягиваем их в решение общих проблем, считая нашими полноценными сотрудниками. И в этом есть логика. Судите сами: в штате министерства - 65 человек, а районные управления - еще двести специалистов. Это сила, которую грех не использовать.

Сейчас в регионе завершается аудит животноводческий предприятий и уже очевидно, что основные проблемы накопились в молочном секторе. В последние годы здесь идет модернизация, однако темпы - черепашьи. Специалисты областного минсельхоза подсчитали, что, если продолжать в том же духе, открывая и реконструируя десять-пятнадцать ферм в год, как это происходит теперь, на то, чтобы довести отрасль до современного уровня, потребуется два-три десятка лет. Этого достаточно, чтобы "проспать" рынок, который сейчас открыт, перспективен, и его можно с успехом занять, если "ускориться".

Стоит сказать, что качественное молоко востребовано и на территории региона, предприятия которого наращивают производство сыров, йогуртов, сгущенки. А с нового года, когда начнут действовать федеральные регламенты, четко отделяющие натуральные продукты от суррогатов, цельное молоко получит ощутимый приоритет. Поэтому вопросы повышения продуктивности молочного стада стоят ребром. Между тем в сфере селекционного дела и чистокровности животных существует немало вопросов, которые необходимо решать, не откладывая в долгий ящик.

Как сообщили в областном управлении развития животноводства, в регионе из 167 тысяч коров 23 тысячи племенных. Власти ищут стимулы для увеличения высокопородного стада - намерены значительно нарастить реализацию племенных животных, делать ставку на развитие предприятий, где можно купить чистокровных нетелей.

Аграрии, на протяжении многих лет занимающиеся исключительно растениеводством, к животноводству относятся осторожно. Однако и современных эффективных хозяйств, с которых можно брать пример в условиях непростой экономической ситуации, в Омской области немало. Есть и самые настоящие герои. В их числе - руководитель сельского Литковского кооператива Василий Пуц. Ежедневно, преодолевая по бездорожью на вездеходе десятки километров пути, он доставляет в Тару четыре тонны молока, которое дает стадо из 560 голов. Мало того, до конца года планирует ввести в строй новый коровник. Государство возместило ему тридцать процентов стоимости материалов, и такая же компенсация выделена на обустройство нового доильного зала. Все остальное - за счет самого хозяйства.

- Нетелей в новое помещение планируем запустить в течение месяца, - сообщил корреспонденту "РГ" Василий Пуц. - Другими планами делиться не буду, чтобы не сглазить.

Полцарства за животновода

Одна из главных проблем, особенно отдаленных хозяйств, - кадровая. Отрасли, как воздух, нужны специалисты, способные реализовать перспективные проекты. В регионе пытаются привлекать в сельскую местность выпускников техникумов и вузов, выплачивая им подъемные. Бюджетными средствами поддерживают и работодателей, которые платят молодым специалистам достойную зарплату. Однако для того чтобы молодежь не рвалась в город, нужны и другие стимулы.

- Речь идет о социальном обустройстве села, - поясняет Максим Чекусов. - Молодые готовы ехать туда, где им будет комфортно жить, причем по хорошим дорогам. В этом году на дорожное строительство из казны направили 250 миллионов рублей, протянули новые водо- и газопроводы, открыто три ФАПа, несколько спортивных объектов. Но важно ставить эту планку еще выше. Поэтому мы предлагаем увеличить финансирование программы социального обустройства села, насколько это будет возможно, и внесли в Законодательное собрание и правительство региона соответствующие предложения.

Существуют в животноводстве и другие проблемы.

- Головная боль сельских тружеников - бесконечные проверки, которых за год набегает не менее полутора десятков, - отмечает президент ассоциации фермерских хозяйств Омской области Юрий Щербак. - Именно по этой причине ежегодно полсотни хозяйств переходит в категорию личных подсобных, работая только на себя и становясь неинтересными государству. Руководство страны призывает многочисленных контролеров не "кошмарить" бизнес. Наверное, пришло время оставить в покое и фермеров.

От фермы к фирме

Уже известно, что региональные власти продолжат субсидировать производителей молока. На государственные гранты смогут рассчитывать семейные и начинающие фермеры. А передовики животноводства - на двойную погектарную поддержку. С этого года лучшим аграриям в качестве поощрения вновь начнут вручать автомобили. На "бюджетное плечо" смогут опереться и покупатели кормоуборочных комбайнов, поскольку вопрос производства сбалансированных кормов также стоит довольно остро. Зачастую высокопродуктивный скот не блещет удоями по причине скудного и неграмотного питания, и нередко руководители хозяйств слабо представляют, как это делается по науке.

Для решения проблемы областной минсельхоз планирует организовать профессиональное обучение животноводов с привлечением столичных и зарубежных ученых-корифеев. А летом в Омске состоится Всероссийское совещание по развитию племенного дела и генетики.

Специалисты уже подготовили долгосрочную отраслевую региональную программу, предполагающую комплекс мер поддержки. Год животноводства призван помочь омским аграриям сделать хороший стартовый рывок, чтобы потом уже двигаться вперед, не сбавляя скорости.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью