2009 год говорит о хороших перспективах сельского хозяйства Псковской области, уверен губернатор

Источник: informpskov.ru
Прошедший год говорит о хороших перспективах сельского хозяйства Псковской области. Об этом заявил губернатор региона Андрей Турчак 6 мая, выступая с докладом о своей работе за 2009 год перед депутатами Псковского областного Собрания. Глава региона сказал, что защищена стратегия социально-экономического развития области до 2020 года, в которой определены точки роста — это развитие агропромышленного комплекса, туристической сферы и транспортно-логистического комплекса.
Прошедший год говорит о хороших перспективах сельского хозяйства Псковской области. Об этом заявил губернатор региона Андрей Турчак 6 мая, выступая с докладом о своей работе за 2009 год перед депутатами Псковского областного Собрания. Глава региона сказал, что защищена стратегия социально-экономического развития области до 2020 года, в которой определены точки роста — это развитие агропромышленного комплекса, туристической сферы и транспортно-логистического комплекса. "Несмотря на сложный год, нам удалось достичь неплохих результатов", - подчеркнул А. Турчак. Он сообщил, что индекс сельскохозяйственного производства составил 102,4%,  полжительная  динамика по отношению к 2008 году - 119%. Как отметил губернатор, роста удалось достичь за счёт увеличения поддержки сельскохозяйственных организаций.

Что касается молочного производства, то сейчас в регионе одна корова в среднем производит 3,5 тоны молока, к 2012 года эта цифра должна увеличиться до 4,5 тонн. А. Турчак напомнил, что в Бежаницком и Дедовичском районе идёт строительство молокоприёмных пунктов, на эти цели из бюджета области выделено 18 млн. рублей. Кроме того, 5 млн. рублей будет направлено на мобильную лабораторию для проведения исследований молока.

"Все начатые программы будут продолжены, будет оказываться поддержка мясному производству", - заявил губернатор. Он отметил, что в регионе реализуются инвестиционные проекты, например, проведена реконструкция бройлерной птицефабрики "Псковская". Также ведётся строительство 4 молочных комплексов. "Проект хороший, много говорили, много сделали, но настораживает сдвиг сроков. Все работы должны быть завершены в июне", - сказал глава региона.

Он остановился в своём докладе также на развитии племенного животноводства и напомнил, что СПК "Добручи-2" и "Ударник" получили статус племенных репродукторов по разведению племенного рогатого скота.

Кроме того, Андрей Турчак подчеркнул, что в рамках комплексной программы развития села начали выплачивать подъёмные молодым специалистам, а также 25 семей улучшили свои жилищные условия. Напомнил глава региона и о строительстве агроминипосёлков — один из них построен в деревне Махново. Там возведены 10 домов со всеми удобствами. Они будут предоставлены семьям молодых специалистов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью