200 млрд рублей помогут сократить импорт молока и мяса

Источник: The Dairynews
Минсельхоз запрашивает дополнительный объем средств государственной поддержки в размере 200 млрд. рублей.
В настоящее время минимальный размер дополнительной господдержки в период 2015–2020 гг на развитие животноводства составляет 385 млрд рублей, напоминает The DairyNews.

«Нам нужно, по нашим минсельхозовским расчётам, которые мы долго обсуждали с отраслевыми союзами, ещё не менее 200 млрд рублей», - заявил в ходе селекторного совещания в Правительстве глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. – «Соответствующие расчёты сейчас мы доводим до более конкретных выходов по поручению Аркадия Владимировича (Дворковича – ред.), потому что он еженедельно почти проводит соответствующее обсуждение в разных форматах».

По оценкам федерального аграрного ведомства, озвученным в ходе совещания, выделение дополнительных средств в проекте госпрограммы в новой редакции, позволит обеспечить снижение импорта молока на 30%. Кроме того, выделение дополнительных средств приведёт к сокращению импорта мяса всех видов к 2020 году по отношению к 2013 году на 65%, в том числе свинины больше чем на 70%, мяса птицы – на 83%, мясо КРС – на 34%. 

«При таком сценарии к 2020 году уровень самообеспеченности мясом отечественного производства составит более 92%, в том числе свининой – более 92%, мясом птицы – практически 100%, говядиной – 78%, молоком – примерно 84%», - резюмировал Николай Федоров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью