20 октября отмечается День борьбы с остеопорозом

Источник: The DairyNews
Здоровая диета, включающая молочные продукты, основа профилактики этого заболевания, отмечают специалисты ФБУ "Красноярский ЦСМ".
В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50-ти лет, а в группу риска остеопоротических переломов входят 34 миллиона человек.

Здоровая диета, включающая молочные продукты, основа профилактики этого заболевания. Специалисты подсчитали, что около 1 миллиарда человек по всему миру, в том числе и жители России, употребляют недостаточное количество кальция. В среднем по России уровень потребления молока и молочных продуктов в 2014 году составил 244 кг на душу населения в год при норме 320-340 кг. И этот уровень продолжает снижаться. Для того чтобы кости были крепкими и здоровыми, специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют употреблять как минимум три молочных продукта в день (например, стакан молока, порцию йогурта и порцию творога), где содержится 80% от суточной нормы потребления кальция для взрослого человека в день.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью