2/3 белого молока России реализуется в упаковке

Источник: ИА DairyNews
В России стабильным остается потребление белого упакованного молока,  - сообщает ИА DairyNews данные аналитиков Компании Тетра Пак.
В России стабильным остается потребление белого упакованного молока,  - сообщает ИА DairyNews данные аналитиков Компании Тетра Пак.

«Сегодня, по данным Тетра Пак, 2/3 всего белого молока в России реализуется в упаковке, и эта цифра ежегодно растет. 2011 год наглядно продемонстрировал, что все большее количество потребителей отдает свои предпочтения в пользу упакованного молока. По нашим прогнозам, такая динамика сохранится. Доля упакованного белого молока продолжит увеличиваться, а доля разливного молока, соответственно, падать», - комментирует Оксана Копытко, директор молочной категории компании Тетра Пак.

Отметим, что доля белого молока является самой большой в категории упакованных жидких молочных продуктов и в прошлом году составила 67%. Наиболее популярна в этом сегменте упаковка объемом 1 литр, в то время как у производителей традиционных кисломолочных продуктов, таких как кефир, увеличивается спрос на порционную упаковку. Это свидетельствует о развитии индивидуального потребления традиционно семейного продукта - кефира. Продукты с добавленной стоимостью, например, питьевые йогурты, ароматизированное молоко и другие, традиционно выпускавшиеся в порционной упаковке, теперь все чаще представлены в упаковках семейного формата. 

По данным Тетра Пак, 46% всех жидких молочных продуктов на российском рынке представлены в картонной упаковке. Доля  упаковки Тетра Пак в категории жидких молочных продуктов в 2011 году составила около 24%. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью