195 коров голштинской породы прибыли в Приморье

Источник: The DairyNews
Во вторник, 2 июля, в Приморье приземлился борт с коровами-рекордсменками голштинской породы. Все животные приобретены крупным приморским уссурийским предприятием «Раковское», которое сможет компенсировать половину затрат из краевого бюджета, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
195 коров голштинской породы прибыли в Приморье

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, голштинская порода коров – одна из самых популярных во всем мире, так как относится к высокопроизводительным молочным породам.

«Такие коровы дают до 100 тысяч литров молока в год. Помимо этого все животные находятся на 3-4 месяцах стельности, а это значит, что в течение года их численность увеличится как минимум в два раза», – отметили в ведомстве.

Вся партия буренок была закуплена уссурийским сельхозпредприятием «Раковское». Часть коров планируют продать другим фермерам.

«Половину понесенных затрат предприятие сможет компенсировать из краевого бюджета», – добавили в департаменте.

Отметим, средняя продуктивность в Приморье составляет 5,5 тонн молока на одну корову в год.

Напомним, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко ученикам начальных классов выдают стакан молока ежедневно.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью