19 тонн сыра «Бабушкиной крынки» пытались ввезти в Россию по поддельным документам

Источник: naviny.by
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявило поддельные сопроводительные документы на партию сыра производства могилевской молочной компании «Бабушкина крынка».

Как сообщило российское ведомство, партия сыра массой 19 тонн была загружена в транспорт на предприятии-изготовителе. В ходе ветеринарного контроля груза, доставленного в пункт предварительного уведомления «Красная Горка» специальной мобильной группой, эксперты выявили поддельные сопроводительные документы.

Во время разбирательства перевозчик предъявил ветеринарный сертификат, выданный государственной ветеринарной службой Беларуси 19 сентября, со штампом инспектора Россельхознадзора «Груз учтен». «Поскольку груз не проходил учет в пунктах предварительного контроля Российской Федерации, а штамп содержал явные признаки подделки, российским надзорным органом сделан запрос в Республику Беларусь о подтверждении подлинности ветеринарного сертификата. Полученный официальный ответ подтвердил подлинность документа. В настоящее время ведется разбирательство, кто и с какой целью подделывал подписи, печати и штампы инспекторов управления Россельхознадзора», — сообщило российское ведомство.

Там отмечают, что случаи ввоза сельскохозяйственной продукции из Беларуси с поддельными штампами не единичны.

Получить комментарий у представителей руководства «Бабушкиной крынки» относительно сообщения Россельхознадзора пока не удалось.

20 сентября Александр Лукашенко заявил о блокировании поставок белорусского продовольствия в Россию. Россельхознадзор эти претензии отверг, подчеркнув, что речь идет о единичных случаях.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью