19 начинающих фермеров Томской области получили господдержку

Источник: tvtomsk.ru
19 начинающих фермеров Томской области в этом году получили поддержку на развитие своего сельхозпроизводства. Максимальная сумма гранта составила 3 миллиона рублей. Чтобы получить эти средства, фермеры должны были защитить бизнес-проект с учетом приоритетных направлений. Их фермы должны быть построены с применением современных технологий и укомплектованы высокопродуктивным стадом.

Семья Шампаровых занимается сельским хозяйством уже более двенадцати лет. За это время нарастили его до ста голов крупного рогатого скота, с учетом молодняка. В этом году получили грант на увеличение стада. И уже приступили к строительству помещений для зимнего содержания животных. Участие в областном конкурсе позволило фермеру из Первомайского района не только осуществить свой бизнес план, но и дать рабочие места местным жителям.

Полученную продукцию фермер реализует жителям района и местному сельхозпредприятию по переработке молока и производству сыра. А также оказывает услуги личным подсобным хозяйствам, организуя выпас скота.

Для того, чтобы получить господдержку, претендентам нужен четкий бизнес-план. В этом году тридцать шесть начинающих фермеров области подали заявки на участие в программе, из них 19 получили денежные выплаты. Максимальный размер гранта сегодня увеличен до трех миллионов рублей, что позволило его получателям не только приумножить свое хозяйство, но и укрепить материальную базу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью