18 ноября пройдет Съезд Сыроваров

Источник: The DairyNews
18 ноября в Красногорске пройдет Съезд Сыроваров, информирует The DairyNews.
Олег Сирота на своей странице в Facebook написал обращение к коллегам-сыроварам с призывом объединиться. The DairyNews ниже публикует пост без изменений:

"Друзья! Впереди большой шаг по импортозамещению. Настало время нам (сыроварам) объединяться и двигаться дальше вместе! 18 ноября мы собираемся на съезд. Мы хотим совместно решить наши основные вопросы и проблемы:

1. Самая главная проблема сельского хозяйства - сбыт. Санкции безусловно добавили нам сил и вдохнули новую жизнь в российское сыроделие, радикально увеличили спрос, но ни для кого не секрет, что на наших сырах в основном зарабатывают перекупщики и сети, а не мы. У нас сейчас есть шанс эту проблему решить. Прошедшие сырные ярмарки и фестивали показали, что это абсолютно реально и вы нас в этом поддерживаете. Да, что там говорить - мы сами в себя поверили. Поодиночке с нами никто не хочет считаться, но объединившись мы станем силой.

2. Кооперация. Русские люди сейчас почему-то очень тяжело между собой договариваются, но мы будем пробовать и идти по этому пути. Наши деды в Российской Империи как-то договорились между собой, значит и мы сможем. Для решения наших проблем необходимо формировать кооперативы, начать надо хотя бы со сбытовых. Необходимо создание кооперативных складов - особенно это важно для фермеров из отдаленных регионов (Алтай, Сибирь, Кавказ, Крым). Государство за нас этого не сделает.

3. Безусловно важный вопрос - это санитарные нормы. Сейчас со стороны властей на местах отношение к фермерам и сыроварам обычно достаточно лояльное - если и штрафуют, то на небольшие суммы, но, к сожалению, бывают и исключения. Сейчас вопрос назрел - нам для небольших фермерских хозяйств и сыроварен нужны совершенно другие нормативы. Лучше всего швейцарские, ну, на крайний случай самые жесткие в мире немецкие, но не такие которые есть в России - они писались для больших советских заводов и огромных ферм. Их просто невозможно выполнить на маленьком предприятии.

4. Нам нужно поднимать планку отечественного оборудования в молочной промышленности. Тут нужно идти по китайскому пути - стимулировать заводы к качественному копированию европейского оборудования и удешевлению. Удивительно, но факт - в России нет производителей пищевой нержавейки (кстати, чем не тема для стартапа).

5. Финансирование и кредиты. Как бы не хотелось обойтись без кредитов, к сожалению, пока не получается. Многим из нас их просто не дают ни под какие проценты. Это наша общая боль. Будем двигаться к соглашениям с Россельхозбанком и другими банками по кредитованию. Особенно это актуально для твердых сыров - там деньги на год-два замораживаются, это еще без строительства коровников - там нужны кредиты под низкие проценты на десять-пятнадцать лет… В общем - пока мы не решим проблемы с кредитованием фермеров - никакого русского пармезана не будет.

6. В перспективе нужно работать над профтехобразованием и прочими вопросами, если успеем - обсудим. Вопросов и тем много. Но главная тема - съезда сбыт. Это наш локомотив, который всё сейчас тащит.

Повестка съезда:

  • 12.00-13.00 - Выступления (Джон Кописки, Тарас Кожанов, Мария Коваль, Владимир Борев, Олег Сирота) и других сыроваров
  • 13.00-13.30 - Создание отраслевого объединения сыроваров
  • 13.30-14.30 - Обсуждение участия в московских ярмарках на 2017 год. План мероприятий. Цели и задачи
  • 14.30-14.40 - Сбор заявок с объемами выпуска продукции с учетом графика годового роста для понимания объемов по реализации на ярмарках и иных площадках
  • 14.40-15.00 - Обсуждение взаимодействия с мэрией Москвы.

15.00-15.30 Перерыв

  • 15.30 - 16.00 - Вопросы кооперации и создание сбытовых кооперативов
  • 16.00 - 16.30 - Обсуждение необходимости создания общего кооперативного склада в Московской области
  • 16.30 - Подписание соглашения с Минсельхозом Московской области
  • 16.30 - 17.45 Обсуждение дополнительных вопросов, выступления
  • 18.00 - Окончание работы съезда


Дополнительные вопросы:

  • Обсуждение необходимости внесения изменений в санитарные нормативы и создания рабочей группы по корректированию законодательства
  • Обращение к министру промышленности Мантурову Д.В. по вопросам оборудования для сыроварен
  • Обсуждение соглашения о сотрудничестве с Россельхозбанком

Повестка съезда будет дополняться и предложения будут дополняться - мы еще собираем обратную связь.

Для участия нужно записаться. Регистрация на форум здесь:

http://www.agromosreg.ru/regtestcom/ и приехать с паспортом.

Схема проезда.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью