170,6 тысячи тонн молока дали амурские буренки в 2012 году

Источник: kp.ru
По сравнению с 2011 годом надои увеличились на 2,5 процента.
Больше всех отличился Серышевский район. 534 коровы местного комплекса «МиС Агро» дали по 6803 килограмма молока каждая. Также преуспели на молочном поприще Тамбовский и Благовещенский районы. Постепенно увеличиваются показатели и в Константиновском районе. Северные же районы по надоям отстают.

Всего по области молоко дают около 8400 коров, к ним относятся буренки и крупных сельхозтоваропроизводителей, и крестьянско-фермерских хозяйств. Как отмечают специалисты, это почти на сотню меньше, чем было в марте прошлого года, так как  некоторые хозяйства закрылись, а некоторые переживают трудные времена.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью