Китай 11.04.2016

160 субъектов сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян ведут свою деятельность в России

Источник: poluostrov-kamchatka.ru
В настоящее время зона развития сотрудничества с Россией в области сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян уже последовательно начала развиваться от расположенных близко к границе территорий во внутренние территории Дальнего Востока России. Это развитие включает в себя Амурскую область, Приморский край, Еврейскую автономную область, Хабаровск, Красноярск, Сахалин и другие 10 регионов.
Деятельность по развитию и сотрудничеству в России в области сельского хозяйства включает в себя расширение выращивания овощей, сои, кукурузы, риса, пшеницы и других основных продовольственных культур. А также, от растениеводства происходит расширение деятельности в направлении животноводства, продуктов питания, переработки кормов, складирования, логистики, строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и других дополнительных направлений. К концу 2015 года, общая площадь развития и сотрудничества с Россией сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян непрерывно увеличивалась, эквивалентно 3-4 пахотным территориям среднего размера городских уездов в провинции. Поголовье свиней составило 80 тысяч голов, мясных коров - 2000 голов, птицы - 150 тысяч.

Начальник внешнеэкономического отдела сельскохозяйственного совета провинции Хэйлунцзян Го Шаоцюань прокомментировал: «В настоящее время развитие сотрудничества нашей провинции и России в области сельского хозяйства особенно ясны. Во-первых, продолжительное расширение масштабов развития, во-вторых, направления сотрудничества продолжают расширяться, в-третьих, все более разнообразны формы сотрудничества, в-четвертых, механизм сотрудничества становится все более и более совершенным».

По имеющимся данным, в настоящее время 160 субъектов сельского хозяйства провинции Хэйлунцзян ведут свою деятельность в России, из них 110 предприятий. Что составляет 70% от общего количества субъектов сельского хозяйства, ведущих свою деятельность за рубежом. 30 крупных предприятий сельскохозяйственной посадки, что составляет 18%, 20 предприятий крестьянского совместного хозяйствования, что составляет 12%. Основное сотрудничество между российскими и китайскими предприятиями делится на два вида. Первый - это когда китайская сторона арендует в пользование земли в России, таких 80%, срок аренды землепользования составляет 49 лет. Второй - совместное сотрудничество, таких 20%, при таком варианте сотрудничества российская сторона предоставляет землю, китайская сторона предоставляет оборудование, технологии и рабочую силу. Обычно доля участия китайской стороны составляет 60%, российской - 40%. Также встречаются вариант распределения долей 50 на 50.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью