150 британских коров за 12 млн рублей доставят на Сахалин уже в мае

Источник: sakhalinmedia.ru
Колхоз "Томичевский" Амурской области поставит на Сахалин в мае 150 породистых племенных герефордов. Общая сумма контракта оценивается в 12 млн рублей, сообщает ГТРК "Амур".
Напомним, что ранее делегация сотрудников министерства сельского хозяйства Сахалинской области побывала с рабочим визитом в Приамурье. Специалисты посетили предприятия, занимающиеся мясным скотоводством. Поставщиком крупного рогатого скота был выбран колхоз "Томичевский", где уже подготовлена спецгруппа рогатых.

"Представители Сахалина отберут поголовье, которое им понравится. Животные будут поставлены на карантинную площадку, проведен отбор проб, вакцинация, все положенные исследования. По истечении 30 суток животные отбудут по месту назначения", — рассказывает начальник станции по борьбе с болезнями животных по Белогорскому и Ромненскому районам Татьяна Луценко.

При отборе в первую очередь будет учитываться возраст и живая масса рогатых. Продажная цена за одну корову – около 80 тысяч рублей, а общая сумма контракта оценивается примерно в 12 млн.

Справка: Герефордская порода крупного рогатого скота — порода мясного направления. Выведена в Англии в графстве Херефордшир в 18 веке. В настоящее время широко распространена в Англии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью